Перейти к основному контенту
«Дело ЮКОСа»⁠,
0

Акционеры ЮКОСа намерены добиться ареста имущества России в Европе и США

Акционеры ЮКОСа намерены добиться выполнения решений Гаагского суда и будут настаивать на аресте имущества России в странах Европы и США. Об этом сообщил еженедельный журнал Der Spiegel со ссылкой на директора компании Group Menatep Limited (GML).
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Осборн заявил, что бывшие владельцы ЮКОСа подадут соответствующие документы в суды Германии в течение ближайших нескольких недель. Аналогичные иски они подадут в Великобритании, Нидерландах, Франции и США.

28 июля Гаагский суд постановил, что Россия нарушала Энергетическую хартию в «деле ЮКОСа» и признала нефтяную компанию экспроприированной. По решению суда Россия должна выплатить бывшим владельцам нефтяной компании $50 млрд, а также компенсировать судебные издержки в размере $65 млн.

Истцом выступала компания Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства нефтяной компании – ключевой актив «Юганскнефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти». Решение Гаагского суда стало итогом почти десятилетнего процесса, который начался в 2005 году.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия собирается подавать апелляцию. «Россия будет отстаивать свои права», – передавало агентство РИА Новости его слова. «Российская сторона и те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, безусловно, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», – отметил Лавров.

Обжалование решения должно состояться до 30 октября, сообщил РИА Новости глава Министерства юстиции Александр Коновалов.

В конце июля ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам компании «ЮКОС» €1,87 млрд. Эта сумма сложилась из компенсации за штрафы, которые Министерство РФ по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в результате налоговой проверки, а также возврата части 7‑процентного исполнительского сбора, взысканного с компании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 11:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 11:11
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 11:53
В JPMorgan назвали условие для роста биткоина. Что влияет на криптовалюту Крипто, 11:51
Фактор климата: какой экономический эффект дают прогнозы погоды Национальные проекты, 11:50
Конный эскорт и переговоры: как начался второй день визита Путина в Индию Политика, 11:49
Ушаков сообщил о «неистовой работе» Кушнера по миру на Украине Политика, 11:44
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Спорт, 11:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Рейс из Москвы в Дубай совершил срочную посадку в Баку из-за пассажира Общество, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
НАБУ заявила о разоблачении преступной группы во главе с депутатом Рады Политика, 11:40
Против Шлосберга возбудили третье уголовное дело Политика, 11:40
Как технологии развивают российские косметическую промышленность Национальные проекты, 11:39
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Недвижимость, 11:34
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Спорт, 11:32