Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭРТ: Россия может вступить в ВТО к весне 2006г.

Россия рассчитывает завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) к весне 2006г., заявил руководитель департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков. Однако, по его словам, для выполнения этой задачи необходимо интенсифицировать переговорный процесс с членами организации.
МЭРТ: Россия может вступить в ВТО к весне 2006г.

"Наша стратегическая цель - в том, чтобы провести эти переговоры в возможно более сжатые сроки", - отметил он. "Очевидно, что к этой цели можно подойти в следующем году, возможно весной, однако для этого мы должны вести интенсивный переговорный процесс с нашими партнерами", - добавил М.Медведков.

В то же время, источник в дипломатических кругах, близкий к переговорам, заявил, что этот процесс может занять несколько более длительное время, передает Reuters. По словам источника, при благоприятных условиях его реально завершить весной-летом 2006г.

Как ранее сегодня заявлял глава МЭРТ Герман Греф по итогам встречи с руководителями дипломатических миссий латиноамериканских стран, среди государств Латинской Америки у России наиболее сложно идут переговоры в рамках процесса по вступлению в ВТО с Уругваем и Колумбией. Он отметил, что, в частности, проблемным вопросом на переговорах с Колумбией является требование повысить квоты на ввоз сахара в Россию, а на переговорах с Уругваем - повышение квот на импорт мяса.

При этом министр сообщил, что на сегодняшний день Россия уже подписала протоколы о завершении двусторонних переговоров в рамках присоединения РФ к ВТО с Венесуэлой, Кубой, Чили, Эквадором и Мексикой. Кроме того, к настоящему времени парафированы необходимые соглашения с Парагваем, Гватемалой и Боливией, их подписание ожидается в ближайшее время. Двусторонние переговоры с Доминиканской Республикой, Коста-Рикой, Перу, Гондурасом, Панамой, Никарагуа и Сальвадором близки к завершению, а с Аргентиной и Бразилией - завершены.

Г.Греф выразил надежду, что в ходе очередного раунда переговоров в рамках ВТО, который проходит с 13 по 21 октября 2005г. в Женеве, будут решены остающиеся спорные вопросы. "Я надеюсь, что у нас серьезных проблем со странами Латинской Америки не возникнет", - сказал министр. Касаясь вопроса существующих ограничений для российских экспортеров со стороны государств Латинской Америки, министр высказал мнение, что все существующие проблемы решатся автоматически после присоединения РФ к ВТО. Он подчеркнул, что данные проблемы, в первую очередь, связаны с непризнанием за Россией статуса "страны с рыночной экономикой".

Как сообщал ранее замглавы департамента торговых переговоров МЭРТ Владимир Ткаченко, Россия на сегодняшний день завершила тарифные переговоры с 33 странами - членами ВТО и переговоры по услугам с 16 странами. В целом Россия ведет переговоры по тарифам с 50 странами, а по услугам - с 30. По словам В.Ткаченко, Россия планирует в течение 1-1,5 месяцев завершить переговоры по тарифами еще с 10 странами, а по услугам - с 6 государствами - участниками ВТО.

При этом замглавы департамента указал, что наиболее проблематично идут переговоры с США, Канадой, Австралией, Швейцарией и рядом других стран. "Если все будет в рамках, которые установило правительство, то двусторонние переговоры завершатся до конца 2005г.", - сказал В.Ткаченко. Он также отметил, что, с правовой точки зрения, Россия "живет так, как если бы она уже была членом ВТО".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53