Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис еврозоны: американские рынки ответили понижением индексов

Фондовые торги в США 19 сентября 2011г. закрылись понижением ведущих индексов после завершения встречи министров финансов зоны евро с участием их американского коллеги Тимоти Гайтнера. Главным вопросом в повестке дня стал бюджетно-долговый кризис в валютном блоке.
Кризис еврозоны: американские рынки ответили понижением индексов

По итогам переговоров не было принято никаких значимых решений, однако участники встречи достигли договоренности о санкциях в отношении стран, не соблюдающих финансовые нормативы.

Акции Bank of America Corp. и J.P.Morgan Chase & Co. подешевели по меньшей мере на 2,8%, повторив отрицательную динамику бумаг европейских кредиторов. Котировки энергетической Alcoa Inc. отступили на 3,3%, ускорив распродажи в акциях сырьевых предприятий. Рыночная капитализация крупнейшей американской IT-компании Hewlett-Packard Co (HP) уменьшилась на 2,6%. Бумаги ведущей американской компании по производству землеройно-транспортной техники Caterpillar Inc. подешевели на 1,5% после понижения аналитиками Raymond James рейтинга акций компании.

По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 108,08 пункта (-0,94%) - до 11401,01 пункта, индекс S&P отступил на 11,92 пункта (-0,98%) - до 1204,09 пункта, а индекс Nasdaq потерял 9,48 пункта (-0,36%), опустившись до 2612,83 пункта.

Накануне представители кредиторов Греции - Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка - объявили о переносе своего визита в балканскую страну из-за имеющихся разногласий с Афинами по вопросу реализации бюджетной программы. Организации-кредиторы ранее рекомендовали Афинам сократить число чиновников и улучшить собираемость налогов во избежание дефолта в течение ближайших недель.

Тем временем стало известно, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу намерен вынести на референдум вопрос о выходе Греции из еврозоны и возвращении национальной валюты. В понедельник, 19 сентября, в Евросоюзе был распространен доклад известного финансового аналитика Нуриэля Рубини, предсказавшего кризис 2008г. Экономист заявил, что Греции необходимо выйти из еврозоны и объявить дефолт по своим долгам, в противном случае Афины обрекают себя "на долгие годы экономической депрессии и дефляции" и создают угрозу для ЕС в целом. Многие эксперты прислушались к мнению Н.Рубини.

Другой новостью, существенно повлиявшей на ситуацию на американском рынке, стало решение международного рейтингового агентства Standard and Poor's о понижении суверенного кредитного рейтинга Италии на одну ступень - с A+ до А, прогноз по рейтингу "негативный".

Основной причиной понижения рейтинга Италии названа нестабильность экономики, в частности налогово-бюджетной сферы, а также проблемы политического характера. По мнению аналитиков агентства, у Италии, третьей экономике еврозоны, на данный момент нет предпосылок к экономическому росту, во многом из-за управленческой слабости правящей коалиции, не способной принимать решения для эффективной борьбы с кризисом. "Мы считаем, что из-за снизившихся темпов экономической активности Италии ее властям будет сложнее реализовать поставленные цели по сокращению бюджетного дефицита", - полагают специалисты S&P.

Напомним, двумя днями ранее международное рейтинговое агентство Moody's на месяц продлило рассмотрение вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который на данный момент находится на уровне Aa2.

В последние месяцы Италия стала объектом повышенного беспокойства инвесторов из-за застоя в экономике и крупного госдолга. В ответ на это власти Италии пересмотрели пакет мер строгой экономии для сокращения бюджетного дефицита и стимулирования экономического роста.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29