Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акции Московской биржи имеют шанс войти в состав индекса FTSE

К моменту очередного ежеквартального пересмотра индексов FTSE акции Московской биржи будут соответствовать всем критериям по ликвидности и капитализации для включения в индекс развивающихся рынков FTSE (Emerging Index), указал в своем обзоре «ВТБ Капитал». На фоне санкций и слухов об исключении компаний из иностранных индексов это — хорошая новость и для биржи, и для всего российского рынка, говорят эксперты.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Итоги пересмотра семейства индексов FTSE будут объявлены 3 сентября и вступят в силу после закрытия торгов 19 сентября. К предыдущему пересмотру в марте акции Московской биржи еще не соответствовали требованиям FTSE, пишет «ВТБ Капитал». Но с тех пор их ликвидность выросла, в том числе и за счет того, что в ноябре 2013 года акции биржи были включены в индекс MSCI, а затем их вес там был удвоен, рассказал РБК аналитик «ВТБ Капитал» Илья Питерский.

Решение о включении каких-либо акций в индекс формально принимается индексным комитетом FTSE, но фактически это техническое действие. «Акции, которые проходят по параметрам, включаются в индекс, поэтому вероятность того, что это произойдет с бумагами Москвоской биржи, очень высока», — говорит аналитик. Управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович добавляет, что, если FTSE включит акции Московской биржи, то за счет уменьшения доли других бумаг.

Вес биржи в индексе, по расчетам «ВТБ Капитал», составит около 6 базисных пунктов. Учитывая, что на продукты FTSE ориентируется второй по размеру фонд ETF Vanguard, который с 2013 года инвестировал в Россию более $5 млрд, приток в акции биржи только со стороны этого фонда может составить около $55 млн.

«Для Московской биржи это, безусловно, хорошая новость. Когда бумага попадает в индекс, создается спрос на нее со стороны фондов», — говорит аналитик ФГ БКС Ольга Найденова. Глава департамента по работе с активами состоятельных клиентов БКС Андрей Лифшиц отмечает, что это событие будет позитивным для всего российского фондового рынка. «Если такое решение будет принято на фоне негативных новостей о санкциях и порождающих нервозность слухов о том, что российские компании могут быть исключены из тех или иных индексов, это будет очень хороший знак», — объясняет Лифшиц.

Зампред правления Московской биржи Андрей Шеметов сказал РБК, что включение акций биржи в расчет индекса FTSE будет способствовать дальнейшему росту ликвидности бумаг и расширению базы пассивных и активных инвесторов. «Несмотря на сложные рыночные условия, интерес к акциям Московской биржи растет как со стороны российских, так и со стороны иностранных инвесторов. Среднедневной объем торгов акциями биржи вырос со 154 млн рублей в 2013 году до 361 млн рублей за последние три месяца», — добавил он.

Представитель FTSE отказался комментировать возможное включение акций Московской биржи в индекс до решения комитета.

FTSE Emerging Index - взвешенный по рыночной капитализации компаний индекс, показывающий динамику 790 крупных и средних компаний из 22 развивающихся стран. Доля российских компаний в индексе, по данным на июнь 2013 года, составляла 6,7%.

На прошлой неделе провайдер индексов MSCI снова повысил вес акций Московской биржи в индексе MSCI Russia с 0,89% до 1,14%. Это обеспечит приток капитала в акции биржи на уровне $9 млн со стороны пассивных фондов и до $82 млн со стороны активно управляемых фондов, оценил аналитик ВТБ Капитал Илья Питерский. MSCI также повысила вес акций биржи в индексе MSCI Russia Mid Cap Index на 4,73 п.п. - до 28,6%.

Сирануш Шароян, Екатерина Метелица

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38