Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банк Standard Chartered выплатит штраф в $300 млн за транзакции с Ираном

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка оштрафовал британский банк Standard Chartered за то, что тот не прекратил проводить «подозрительные транзакции» с иранскими клиентами. Накануне похожие обвинения и штраф в $25 млн получила аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Обвиняемый в многолетней работе с Ираном британский банк Standard Chartered должен будет выплатить американским властям $300 млн, говорится в сообщении нью-йоркского департамента. Кроме штрафа, банку запрещается проводить клиринговые транзакции от клиентов с высоким уровнем риска из Гонконга и разорвать отношения с «определенными клиентами» в ОАЭ. Новые клиенты, которые захотят открыть в банке долларовый счет, должны будут перед этим получить одобрение департамента финансовых услуг Нью-Йорка.

О нарушении Standard Chartered санкционного режима стало известно еще в 2012 году. Тогда Standard Chartered признал, что несколько лет работал с различными клиентами из Ирана, общая сумма проведенных транзакций, которые нарушали санкционный режим США, составляла $250 млрд.

По итогам расследования банк согласился выплатить $340 млн штрафа и допустить следователей департамента финансовых услуг к наблюдению за своими операциями. Штраф еще на $300 млн стал как раз следствием этого надзора: об окончании проверки, которая показала, что Standard Chartered не сдержал обещания прекратить сомнительные транзакции, было объявлено ранее в этом году.

«Если банк не держит своего слова, последствия неминуемы, — говорится в пресс-релизе департамента финансовых услуг. — В особенности, если это касается такой важной сферы, как борьба с отмыванием денег. Вести ее необходимо для предотвращения террористических актов и вопиющих нарушений прав человека».

Standard Chartered отметил в своем заявлении, что «чувствует ответственность и сожалеет об ошибках в политике своего отделения в Нью-Йорке». Долгое время банк утверждал, что речь идет не о намеренном нарушении, но о технической ошибке, передает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Тем не менее, было решено не доводить до суда спор с властями США и выплатить штраф.

Буквально накануне стало известно, что штраф по схожему делу выплатит аудиторское бюро PwC. В его случае следствие также проводил департамент финансовых услуг Нью-Йорка. Американские власти обвиняли фирму в содействии отмыванию денег.

Расследование показало, что период с 2002-го по 2007 год Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ провел через свое подразделение в Нью-Йорке порядка 28 000 долларовых платежей на общую сумму около $100 млрд в интересах лиц и компаний из Ирана, Судана и Мьянмы (Бирмы), которые находятся под санкциями Министерства финансов США.

PwC незаконно изменила отчет о проверке японского банка, чтобы вывести клиента из-под угрозы проверки американским регулятором. PwC должна будет выплатить штраф в $25 млн и в течение двух лет воздержаться от работы с банками, зарегистрированными в Нью-Йорке.

Георгий Макаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42