Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европейская валюта отреагировала ростом на призыв Испании

С открытием торгов в Европе евро получил поддержку и к 13:00 мск достиг отметки 1,235 доллара США. Участники европейских торгов с оптимизмом отнеслись к призывам министра экономики Испании.
Европейская валюта отреагировала ростом на призыв Испании

Испания - за выкуп бондов

Министр экономики Испании Луис де Гиндос призвал Европейский центральный банк начать безлимитный выкуп испанских долговых обязательств. "У интервенций ЕЦБ не должно быть верхнего потолка или, по крайней мере, ЕЦБ не должен объявлять о масштабах своего выкупа испанских бондов", - цитирует его слова Reuters.

"Я полагаю, что Испания представила программу коррекции бюджета и структурных реформ, которые в основе своей были одобрены", - добавил он. В настоящее время правительство Испании занимается изучением конкретных деталей и особенностей помощи ЕС. Глава правительства Испании Мариано Рахой планирует сократить расходы бюджета на 10% ВВП и достичь ежегодного дефицита бюджета в 3% к концу 2014г.

Напомним, 2 августа глава ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что финансовая организация может приступить к выкупу бумаг государственного долга, но только при условии обращения страны-должника за помощью к ЕС и при выполнении взятых на себя обязательств.

На фоне выступлений М.Драги и поддержки его инициатив со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель стоимость обслуживания испанских долговых обязательств снизилась в августе до уровня начала июля этого года. Евросоюз согласился в июле этого года выделить до 100 млрд евро на рекапитализацию испанских банков.

Все бы хорошо, но Германия явно будет против такого варианта развития событий. Страну не устраивает даже переход функций надзора за банками в адрес ЕЦБ. В таких условиях нечего говорить о безграничной эмиссии денег в адрес испанского правительства.

Немцы против банков

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Германии неоднозначно восприняты планы Еврокомиссии установить контроль ЕЦБ над финансовыми институтами 17 стран еврозоны. Такую идею ранее выдвинул еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье. Речь идет о контроле над всеми 6 тыс. банков - в том числе небольшими сберкассами и кредитными товариществами.

Правительство ФРГ считает, что контролировать следует лишь 25 ведущих банков, проблемы которых могут негативно отразиться на финансовой системе в целом. Свой проект Еврокомиссия намерена представить 11 сентября. Его авторы объясняют необходимость принятия мер тем, что существующие ныне в ЕС механизмы контроля оказались не в состоянии своевременно выявить проблемы, с которыми столкнулись финансовые институты ряда стран, в том числе Испании.

По мнению депутата Европарламента от Христианско-демократического союза (ХДС) Вернера Лангена, прямой контроль над тысячами банков - в том числе средними, малыми и региональными - обернется чрезмерной и неэффективной бюрократизацией, приведет к конфликтам и перебоям в предоставлении кредитов.

Скептически настроен и финансовый эксперт ХДС Клаус-Петер Флосбах. Он считает, что в настоящее время нет достаточных юридических оснований, позволяющих наделить ЕЦБ контрольными функциями над всеми финансовыми институтами, передает Deutsche Welle.

Между тем частные немецкие банки поддержали предложение Еврокомиссии, подчеркнув, что контроль должен быть установлен над всеми без исключения банками еврозоны. "Европейский центральный банк должен осуществлять контроль вне зависимости от размеров финансовых институтов", - заявил в Берлине глава Федерального союза немецких банков Андреас Шмиц. По его мнению, в противном случае финансовый сектор окажется разделенным на два класса. В случае установления контроля ЕЦБ ко всем банкам должны применяться одинаковые правила, подчеркнул А.Шмиц.

Бюрократия зоны евро поражает своими масштабами. Любая идея находит противодействие со стороны политических сил той или иной страны. Немцы явно выступают против любой либерализации финансовой системы, а выхода из текущего долгового кризиса без этого не произойдет. Долги Италии и Испании никуда не денутся, и единственный доступный способ их уменьшить – это номинальный рост экономики. Он может происходить через расширение ВВП стран, либо через инфляцию евро. Но в немецких ежовых рукавицах невозможен ни тот, ни другой вариант. Значит, будет третий - дефолт одной из южных стран Европы.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15