Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Саяно-Шушенскую ГЭС восстановят, не повышая тарифов

"РусГидро" не будет включать в тарифную заявку на 2010г. расходы на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил директор компании по продажам Евгений Десятов.
Саяно-Шушенскую ГЭС восстановят, не повышая тарифов

ОАО "РусГидро" не будет включать в тарифную заявку на 2010г. расходы на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил директор компании по продажам Евгений Десятов.

По его словам, в настоящее время "РусГидро" в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС готовит новую тарифную заявку на будущий год, но при этом средневзвешенный тариф остается неизменным. "Корректировка заявки связана с тем, что после остановки ГЭС изменился баланс выработки электроэнергии в объединенной энергосистеме Сибири", - пояснил Е.Десятов.

Три гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2010г., утверждает Е.Десятов. "Точнее сроки я назвать не могу, это предстоит решать техническим специалистам", - уточнил он. Суммарная мощность трех гидроагрегатов составляет 1920 МВт.

Первым в работу может быть включен агрегат N6, который во время аварии находился на ремонте и не получил электрических повреждений. Всего на станции установлено 10 агрегатов по 640 МВт.

В заявке, которую "РусГидро" подавала в Федеральную службу по тарифам до аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в 2010г. предусматривается 6-процентное повышение тарифа.

Сегодня же президент РФ Дмитрий Медведев обязал председателя правительства принять необходимые решения по недопущению роста цен на электроэнергию.

Напомним, что 17 августа в 4:15 мск в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала.

По последним данным, в результате аварии на ГЭС 17 человек погибли, судьба еще 57 неизвестна. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда).

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВт/ч в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58