Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: ожидания инвесторов располагают к покупкам

Торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 июля, начались ростом индексов и наиболее ликвидных акций на умеренно позитивном внешнем фоне.
Российский рынок: ожидания инвесторов располагают к покупкам

Торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 июля, начались ростом индексов и наиболее ликвидных акций на умеренно позитивном внешнем фоне. Европейские биржи в пятницу закрылись повышением ключевых индикаторов на фоне новостей из США. Сессия в Соединенных Штатах 17 июля завершилась разнонаправленным изменением индексов. Торги в Японии в понедельник не проводились в связи с национальным праздником - Днем моря. Цены на нефть в пятницу повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: на ICE на нефть марки IPE Brent Crude - 65,38 (+1,63) долл./барр.; на NYMEХ на Light Sweet Crude Oil - 63,56 (+1,54) долл./барр.

Через час после начала сессии торги некоторыми бумагами на российском рынке были приостановлены из-за резкого роста их стоимости. Так, в РТС торги обыкновенными акциями ОАО "Центртелеком" были остановлены с 11:37 мск на 1 час из-за повышения цен бумаг более чем на 20%, акциями ОАО "Волжская ТГК" - с 10:54 мск на 1 час из-за увеличения стоимости на аналогичную величину.

К 12:30 мск в понедельник отечественные индексы и "голубые фишки" демонстрировали уверенный рост. Индекс ММВБ прибавил 1,87%, достигнув отметки 984,26 пункта, РТС повысился на 3,24% - до 954,98 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 17,2 млрд руб., на рынке акций РТС – 3,3 млн долл.

К середине торговой сессии 20 июля рост стоимости российских акций находился в среднем в пределах 2-3%. Бумаги "Газпрома" подорожали на 2,39%, обыкновенные акции Сбербанка – на 2,63%, ВТБ – на 0,27%. Бумаги ГМК "Норильский никель" повысились в цене на 3,6%, "Северстали" – на 2,15%, "Полюс золота" – на 2,67%. В лидерах роста к середине дня оказались бумаги ОГК-3 (+6,64%), "Волгателекома" (+5,04%), Sollers (+4,13%) и привилегированные акции "Ростелекома" (+5,12%).

Обыкновенные же акции "Ростелекома" в понедельник выглядят гораздо более слабо - к середине дня они подорожали лишь на 0,31%. Бумаги МТС к 12:30 мск прибавили 0,77%, "Уралсвязьинформа" - 1,85%, "Центртелекома" - 3,78%. В "минусе" к указанному времени торгуются акции РТМ (-0,74%), Холдинга МРСК (-2,03%) и "Нутринвестхолдинга" (-4,63%).

Бумаги компаний нефтяного сектора 20 июля преимущественно дорожают, однако менее, чем остальные "голубые фишки". Так, акции "Татнефти" прибавили 1,06% стоимости, ЛУКОЙЛа – 1,33%, "Газпром нефти" - 1,92%, "Сургутнефтегаза" – 0,81%, привилегированные акции "Транснефти" – 1,31%, "Роснефти" – 1,2%.

Правительство РФ приняло решение о введении льготных экспортных пошлин на нефть, добываемую на 13 месторождениях Восточной Сибири. Новый экспортный режим будет действовать с 20 сентября в течение девяти месяцев. Как отмечают аналитики ФК "Открытие", в итоговый список месторождений, в отношении которых будет действовать льготный режим экспортных пошлин, включены те, которые разрабатываются "Сургутнефтегазом" (7 месторождений), "Роснефтью", ТНК-ВР и "Газпром нефтью".

"Поскольку ставка будущей экспортной пошлины не раскрывается, нам пока трудно оценить потенциальный эффект этой меры на операционную прибыль и рентабельность нефтяных компаний", - говорят эксперты. Ранее правительство намеревалось обнулить экспортные пошлины на восточносибирскую нефть, однако в итоге было принято решение о введении льготного режима. Срок действия новых пошлин достаточно мал (ранее речь шла о сроке в один-три года). Тем не менее введение льготных экспортных пошлин может оказать временную поддержку крупнейшим нефтяным производителям в условиях экономического спада.

По мнению аналитиков "Открытия", это решение особенно позитивно скажется на результатах "Сургутнефтегаза", поскольку компания является крупнейшим игроком в этом регионе. По коэффициенту P/E "Сургутнефтегаз" торгуется с дисконтом в 35% к остальным эмитентам нефтегазового сектора, тогда как "Роснефть" по этому же коэффициенту торгуется с премией в 41% к сектору.

По словам аналитиков ИК "Максвелл Капитал", настроения на мировых рынках остаются позитивными, однако ситуация может быстро измениться на противоположную в случае выхода негативной экономической статистики или публикации квартальной отчетности компаний хуже ожиданий. "Таким образом, инвесторам стоит сохранять осторожность, поскольку падение может продолжиться с новой силой. В центре внимания в понедельник будет американский индекс опережающих индикаторов за июнь, который выйдет в 18:00 мск. Однако и другие менее важные данные и заявления в течение дня могут вызвать масштабную реакцию рынка", - говорят эксперты. Среди корпоративных отчетов, публикуемых 20 июля, они выделяют результаты Texas Instruments и Halliburton Company. Quote.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25