Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кудрин допустил создание агентства — оператора бюджетного правила

Глава Счетной палаты считает, что вместо ЦБ и Минфина оператором бюджетного правила может быть специальное агентство, которое не находится под санкциями. Сейчас валютные активы ФНБ заморожены как резервы под управлением ЦБ
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин допустил, что для администрирования бюджетного правила в России может быть создано отдельное агентство, которое не будет находиться под западными санкциями. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

По мнению Кудрина, в существующих условиях механизм бюджетного правила может быть изменен, однако основные принципы его работы должны остаться прежними. Он привел в пример текущее укрепление рубля и подчеркнул, что временная отмена использования бюджетного правила, о которой стало известно в начале марта, стала одной из причин «переукрепления» курса национальной валюты.

«То есть вместо вывода из оборота части валюты, которая давит на рубль, его оставили на рынке, и он дополнительное укрепление создал. В этой связи я считаю, что как раз сохранить правило важно, только нужно изменить механизмы. Может быть, операторами по этому правилу должны быть не Центральный банк или Минфин, а кто-то другой, кто не под санкциями. Это может быть специальное агентство», — предположил глава Счетной палаты.

Силуанов представил концепцию нового бюджетного правила
Экономика
Антон Силуанов (в центре)

Он также допустил, что доходы, которые в рамках бюджетного правила идут в Фонд национального благосостояния (ФНБ), могут быть не в долларах, а в юанях. При этом он подчеркнул, что это могут быть и другие активы, однако они должны быть «принципиально внешними», так как Россия страхует себя от присутствия долларов на рынке.

Сообщая в начале марта об остановке применения бюджетного правила, Минфин пояснил, что она будет временной на 2022 год, не приведя при этом никаких деталей. Это произошло на фоне введения санкций странами Запада и заморозки валютных активов ФНБ как части российских резервов, находящихся под управлением ЦБ. США отдельно запретили любые транзакции с участием ФНБ.

17 июня президент Владимир Путин сообщил, что дал правительству поручение подготовить предложения по новым бюджетным правилам. Свои идеи до этого высказывал Минфин.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52