Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дорогое признание: Credit Suisse заплатит США 2,6 млрд долл.

Швейцарский Credit Suisse признал свою вину в "широкомасштабном и продолжительном" сговоре с целью скрыть доходы состоятельных американцев и согласился выплатить властям США штраф в 2,6 млрд долл. Credit Suisse стал крупнейшим банком за последние 20 лет, который в ходе уголовного расследования признал свою вину. США таким образом дали понять, что ужесточат преследование мировых финансовых институтов, помогающих американским налогоплательщикам уходить от налогов.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Всего за соучастие в налоговых махинациях второй по величине банк Швейцарии выплатит 1,8 млрд долл. Минюсту США, 715 млн долл. департаменту финансовых услуг штата Нью-Йорк и 100 млн долл. Федеральной резервной системе.

Отягчающее обстоятельство

Работники Credit Suisse зачастую сами искали клиентов на светских мероприятиях и предлагали им разместить свои активы на специальных счетах. Как отмечает генеральный прокурор США Эрик Холдер, эти счета в большинстве случаев попросту не регистрировались в Службе внутренних доходов США. "Банк уничтожал данные о счетах, посылаемые в Штаты для клиентской оценки, скрывал транзакции и не предпринимал даже простейших шагов для соблюдения налоговых законов", - заявил он.

В феврале этого года в прессу просочились подробности того, какие схемы изобретали швейцарские банкиры, чтобы помочь своим клиентам избежать внимания регуляторов. Так, в аэропорту Цюриха было открыто специальное отделение Credit Suisse, которое носило кодовое название SIOA5 (его посетили почти 10 тыс. клиентов из США). Чтобы туда попасть, надо было воспользоваться секретным лифтом, в котором не было кнопок этажей и который управлялся дистанционно. Официально банк уверял, что филиал нужен для VIP-клиентов, которые направлялись на горнолыжные курорты и не хотели ради одной-двух операций со счетами выходить из аэропорта Цюриха.

Препятствование работе следователей и нежелание Credit Suisse идти на сотрудничество эксперты называют основными причинами столь серьезного наказания, пишет Reuters. Особенно это заметно в сравнении с делом UBS - крупнейшего банка Швейцарии (Credit Suisse занимает по размеру активов второе место). В 2009 году UBS был уличен в том, что помог американским клиентам спрятать от налоговиков около 20 млрд долл. Но тогда банк активно сотрудничал со следствием, предоставил властям США необходимые бумаги и имена около 4,5 тыс. своих клиентов. В результате дело не дошло до предъявления обвинений - UBS лишь выплатил 780 млн долл. штрафа.

"Если клиенту придется выбирать между банком с пошатнувшейся репутацией и банком с хорошей репутацией, разумеется, он выберет последнее", - цитирует The Wall Street Journal директора американской GEC Risk Advisory Андреа Боним-Бланка. Как досудебное соглашение (наподобие UBS), так и признание вины стало бы для Credit Suisse серьезным репутационным ударом. Вероятно, поэтому он крайне неохотно сотрудничал со следствием. Политика американских властей в вопросе борьбы с налоговыми уклонистами в последнее время сильно ужесточилась. В начале мая генеральный прокурор США Эрик Холдер прямо заявил, что "нет компании, слишком крупной для тюрьмы".

Банки станут сговорчивей

Власти США все чаще стремятся довести громкие финансовые расследования до суда и заставить банкиров признать вину. По словам источников Associated Press в американском правительстве, в случае с Credit Suisse это было необходимо и для того, чтобы "наказать" несговорчивый банк. Вместе с тем американские власти подтвердили, что швейцарский банк по-прежнему может работать в США. Credit Suisse вошел в список американского регулятора из 29 системно значимых для мировой экономики банков.

Другим послаблением для Credit Suisse в обмен на согласие признать вину стало то, что банк не обязан будет прямо передавать Вашингтону данные о своих клиентах, как это сделал UBS. При этом, по словам заместителя генпрокурора США Джеймса Коула, руководство Credit Suisse готово передать "важную информацию", которая косвенно выведет следствие на держателей счетов. "Признание вины за счет тайны вкладов - это важный прецедент в борьбе против уклонения от налогов. Но для меня все равно загадка, почему наши власти не потребовали списка вкладчиков как части соглашения", - заявил сенатор США от штата Мичиган Карл Левин.

Дорогое признание: Credit Suisse заплатит США 2,6 млрд долл.

Георгий Макаренко, Владимир Павлов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06