Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Просрочка по розничным кредитам достигла критичного уровня

Граждане платят по кредитам так же плохо, как три года назад. Об этом говорится в обзоре по просрочке физлиц агентства "Секвойя кредит консолидейшн". Снижение платежеспособности заемщиков уже привело к рекордному росту "плохих" долгов: их доля в кредитном портфеле приблизилась к критичному уровню - 5%.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прирост объема розничного кредитования достиг минимального значения за последние четыре года, говорится в обзоре коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн". С начала года рынок вырос на 3,5%, за аналогичный период 2013г. - на 8,4%, в 2012-м за тот же период - на 10%.

Зато просроченная задолженность продолжает увеличиваться рекордными темпами - на начало мая она достигла 514,8 млрд руб. Рост с начала года составил рекордные 17% (в 2013г. за первые четыре месяца данный показатель вырос на 14%, в 2012г. - 4,3%). Согласно данным ЦБ, на 1 апреля просрочка по кредитам физлицами составила 4,9% (в общем кредитном портфеле она ниже - 3,6%). Объем "плохих" долгов приблизился к уровню, который считается критичным - 5%.

Ухудшение качества портфеля коллекторы связывают с падением доходов граждан, высоким уровнем закредитованности, а также с макроэкономическими изменениями - ростом инфляции и повышением уровня безработицы, отмечается в отчете. Согласно данным, приведенным в отчете, в среднем на одного должника приходится 1,4 проблемного кредита. И если в 2012г. заемщик выходил на просрочку в среднем через 8,5 месяца, то в 2014г. - уже через 4,5 месяца.

"Сегодня средний банковский заемщик в России нередко тратит до 35-40% своего ежемесячного дохода на оплату взноса по потребительскому кредиту, что значительно повышает вероятность его выхода на просрочку", - объясняет президент "Секвойи" Елена Докучаева.

Опрошенные РБК эксперты и банкиры называют замедление рынка розницы и роста просрочки естественными процессами. "Опережающий рост проблемной задолженности возникает при перегреве рынка, - говорит вице-президент ВТБ24 Андрей Гулецкий. - Ожидаемая и наблюдаемая реакция участников рынка в такой ситуации - это снижение аппетита к риску".

Первый заместитель председателя правления и совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский отмечает, что рынок достаточно бурно развивался несколько лет подряд и некоторое торможение, которое сейчас наблюдается, вполне логично. "Чем быстрее замедляется рынок под влиянием просрочки, тем быстрее растет процент просрочки. Все индикаторы говорят о том, что рынок вошел в состояние коррекции, и пока неясно, когда она завершится", - считает эксперт ЦМАКП Олег Солнцев.

В такой ситуации банкам приходится ужесточать условия кредитования и требования к заемщикам. Это может привести к росту премии за риск, закладываемой в кредит. Хотимский объясняет, что в среднем стоимость рисков для банков возросла примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. С учетом этого маржинальность потребительского кредитования снижается, хотя ставки уже не падают.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Необходимость формировать резервы под потери по ссудам, падающее качество кредитов, недавнее повышение процентной ставки ЦБ и другие факторы могут привести к тому, что доходы, которые банки получают от высоких ставок по кредитам, не будут перекрывать их расходы на создание резервов под потери по ссудам", - считает Солнцев.

Для потребителей в таких условиях повышается риск рефинансирования, то есть возможности перекредитоваться, чтобы снизить долговую нагрузку. "Для снижения этого риска нужна хотя бы небольшая "подушка безопасности": хороший ориентир накопления, достаточный для платежа по кредитам на три месяца", - заключает Гулецкий.

Просрочка по розничным кредитам достигла критичного уровня

Сирануш Шароян

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27