Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На мировом рынке продолжится рост цен на платину

На мировых рынках продолжается стремительный рост цен практически на все драгоценные металлы. Наряду с золотом, серебром и палладием дорожает и платина – серебристый металл, который используется при производстве ювелирных украшений и автомобилей.
На мировом рынке продолжится рост цен на платину

Правда, в прошлом году спрос на платиновые украшения начал снижаться, и эксперты ожидали скорого падения цен на этот металл. Однако платина не оправдала их ожиданий – на фоне высокого спроса из Китая рост платиновых цен продолжается, передает Reuters.

"Пока есть все основания полагать, что цены на платину останутся высокими на протяжении всего 2008г. – даже несмотря на тот факт, что в прошлом году мировой спрос на платиновые украшения снизился на 3% до 1,59 млн унций", - отмечает представитель крупнейшего в мире дистрибьютора платины Johnson Matthey Plc Марк Бедфорд. Тем временем, за 2007г. цены на платину выросли на 30%, а 4 марта с.г установили очередной рекорд, поднявшись до отметки 2290 долл./унция.

Причем по мнению экспертов, способствовать дальнейшему росту цен на платину пока будет спрос на этот металл из КНР. Так, согласно докладу Johnson Matthey Plc, спрос на платину из китайского ювелирного сектора вырос в 2007г. на 20 тыс. унций до 780 тыс. унций. "На данный момент дорогая платина практически не сказывается на производителях ювелирных изделий. Именно поэтому спрос на этот металл продолжает расти", - добавляет М.Бедфорд.

Стоит также отметить, что похожей точки зрения придерживаются и другие участники рынка. Так, по мнению экономистов частного инвестиционного фонда BlackRock, основными причинами растущих цен на платину остаются возможный дефицит поставок и растущий спрос на этот металл со стороны автомобильной индустрии. "Вплоть до недавнего момента росту цен на платину способствовал энергетический кризис в Южно-Африканской Республике (ЮАР), на долю которой приходится около 80% от всего мирового производства платины. Более того, есть все основания полагать, что удорожание платины продолжится", - отмечает фондовый менеджер BlackRock Эви Амбро.

Тем временем от энергетического кризиса в ЮАР пострадали и крупные мировые производители платины. Например, третий в мире по величине производитель платины Lonmin сообщил в начале этого месяца, что его объемы производства во II квартале 2008г. могут сократиться на 16% по сравнению со II кварталом 2007г. и в конечном итоге могут составить около 2,9 млн тонн. "Пока единственная компания, которой удается соответствовать плану – Impala Platinum", - добавляет Эви Амбро.

Более того, некоторые аналитики говорят о том, что к концу 2008г. на рынке платины ожидается дефицит в 400-500 тыс. унций. Для сравнения, в 2007г. этот показатель составлял 265 тыс. унций. Причем, этот прогноз не учитывает различные непредвиденные ситуации, например, очередное ограничение поставок из Южной Африки. "Мы никогда раньше не видели такого сильного дефицита этого металла и таких громадных проблем с поставками", - отмечает экономист SG Corporate and Investment Banking Стивен Бриггс. "Проблема с обеспечением африканских шахт электроэнергией является действительно серьезной. И есть все основания полагать, что в дальнейшем ситуация лишь ухудшится", - считает аналитик Standard Bank Уолтер де Вет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00