Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Ведомости» сообщили об идее избавить удобрения от налогового контроля

РСПП и «Уралхим» предложили временно отменить налоговый контроль за экспортными ценами на минудобрения. Сейчас за цены ниже рыночных экспортерам начисляют дополнительный налог, а в условиях санкций рыночность цен определить сложно
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

В новый перечень мер поддержки экономики в условиях санкций вошла отмена налогового контроля за экспортными ценами на минеральные удобрения на 2022–2023 годы. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого изданию подтвердил близкий к кабмину источник.

Налоговый контроль предусматривает доначисление экспортеру налога в случае, если цена экспорта ниже рыночной. Контроль распространяется на сделки аффилированных компаний и сделки между независимыми компаниями на сумму более 120 млн руб. в год, если они касаются товаров мировой биржевой торговли (нефти, металлов, минеральных удобрений и драгоценных камней). Предлагается исключить удобрения из числа товаров мировой биржевой торговли — это избавит их от дополнительных налогов.

По данным «Ведомостей», с такой инициативой выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Уралхим». Ответственные исполнители — Минпромторг и ФНС. Они должны были представить свои позиции правительству к 14 апреля.

Источник издания в одной из компаний отрасли пояснил, что отмена налогового контроля позволит избежать риска дополнительных налогов на фоне резкого роста мировых цен на удобрения.

Правительство анонсировало план поддержки экономики
Политика
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

Еще один собеседник «Ведомостей», знакомый с ходом подготовки инициативы, отметил, что в сложившейся ситуации нельзя при помощи предусмотренных Налоговым кодексом методов определить рыночность цены: доступа к информации международных агентств нет, а характер ценообразования «временно непонятен в результате санкций». По словам источника газеты в РСПП, при использовании предусмотренного Налоговым кодексом метода сопоставимых рыночных цен необходимо опираться на мировые котировки, публикуемые ценовыми агентствами. Одно из них — Argus — в марте 2022 года приостановило публикацию котировок по некоторым видам удобрений, а другие публикуют информацию нерегулярно. Из-за санкций продукция из России часто продается по цене ниже котировок агентств, отметил собеседник, а при применении скидок без актуальных котировок повышается риск споров между ФНС и экспортерами.

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, из-за дефицита удобрений мировые цены выросли и доначисление налогов с учетом цен глобального рынка приведет к убыткам.

Как отмечает издание со ссылкой на аналитику Газпромбанка, в марте мировые цены на карбамид, аммиачную селитру, фосфаты и хлоркалий выросли на 20–50%, на карбамид и азотно-фосфорные удобрения в портах Балтики — на 30%. В России цены были в три-четыре раза ниже. В июле прошлого года правительство договорилось с российскими производителями («Акрон», «Еврохим», «Уралхим», «Уралкалий», «ФосАгро») о заморозке цен на удобрения. По словам Гришунина, из-за этого мировая инфляция сырьевых цен «завозится» в Россию. «Вероятно, удобрения — это первый шаг, поскольку диспропорция внутренних и внешних цен на этом рынке уже очевидна», — считает он.

Правительство России после введения новых жестких санкций подготовило несколько предложений по поддержке экономики. Премьер-министр Михаил Мишустин в марте представил программу антикризисных мер, на которые планируется потратить около 1 трлн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06