Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство хочет ввести ряд новых налоговых льгот

Правительство РФ в ходе весенней сессии внесет на рассмотрение Государственной думы изменения в налоговое законодательство, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.
Правительство хочет ввести ряд новых налоговых льгот

Речь идет об изменениях в налогообложении научно-исследовательских, инновационных предприятий, а также компаний, работающих в области здравоохранения и образования. Налоговые поощрения правительство предусмотрело и для энергоэффективных собственников.

Выступая в Госдуме с отчетом правительства, премьер отметил, что необходимо уточнить правила налогового учета расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и механизмы начисления амортизации.

Правительство также предлагает отменить налог на прибыль от продажи ценных бумаг. В.Путин подчеркнул, что должно соблюдаться условие, что срок владения такими бумагами превышает пять лет и они не вращаются на биржевом рынке. Это, по его словам, позволит небольшим инновационным компаниям привлечь долгосрочные инвестиции на более выгодных условиях.

Малые предприятия вузов и научных центров, согласно правительственным поправкам, получат возможность беспрепятственно переходить на упрощенную схему налогообложения.

Перечень компаний, на которые распространяется льгота по отчислению страховых взносов, может быть расширен, сообщил премьер-министр. При повышении этих взносов правительство отдавало себе отчет, что фискальная нагрузка на бизнес возрастет, поэтому было дано обещание сгладить повышение фискальной нагрузки для компаний, работающих в сфере информационных технологий, инновационных компаний.

В частности, эти меры должны распространиться на резидентов технико-внедренческих зон, на малые предприятия при вузах и научных учреждениях, на СМИ. Для них, подчеркнул В.Путин, взносы будут повышены не сразу, а плавно, в течение переходного периода.

Изменения коснутся и компаний, работающих в области здравоохранения и образования. Они будут освобождены от налога на прибыль до 2020г. "Для них налоговые каникулы могут продлиться до 2020г.", - сказал премьер. Он подчеркнул, что это коснется как некоммерческих, так и коммерческих организаций. При этом для коммерческих организаций это вводится впервые, так как, по словам премьер-министра, они работают в жизненно важной сфере.

Глава правительства напомнил, что был принят закон об энергосбережении. Предлагается освободить энергоэффективное оборудование от налога на имущество сроком на три года.

В то же время В.Путин считает преждевременным отказ от плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц. Глава правительства напомнил, что после введения налога на доходы физических лиц на уровне 13% граждане "перестали прятать" свои прибыли, и собираемость налогов резко повысилась. "Если научимся администрировать, то можно потихоньку искать способы ухода от этой системы", - заключил В.Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58