Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РЖД готовятся выкупить железные дороги и порты Греции

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) интересуется участием в приватизации греческого железнодорожного оператора и портов, которые связывают железные дороги, сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Тема актуальна, она изучается", - заявил он в кулуарах Московского экономического форума (МЭФ-2013). При этом В.Якунин напомнил, что греки собираются приватизировать оператора (Trainose), но не инфраструктуру. Глава РЖД подчеркнул, что речь прежде всего должна идти о синергии: порты, железная дорога, потребитель.

"Поэтому мы рассматриваем все в совокупности, но именно с точки зрения выгодности железнодорожного бизнеса", - сказал он.

Говоря о возможном финансировании, В.Якунин напомнил, что российская госмонополия реализует за рубежом только окупаемые проекты. "Под них мы можем занять сами", - заявил он.

В.Якунин подчеркнул, что если правительство РФ посчитает участие в этом проекте выгодным, то оно примет соответствующее решение. Глава РЖД отметил, что в настоящее время запрошена дополнительная информация у греческой стороны.

Напомним, что в 2011г. Trainose сократила убытки до 33 млн евро, а в течение первых двух месяцев 2012г. вернулась к прибыли, получив 142 тыс. евро. С началом долгового кризиса в Греции компания прошла через процесс реструктуризации бизнеса, получив от государства финансовую помощь в 1,4 млрд евро. Средства были направлены на повышение эффективности работы предприятия, убыточные маршруты которого были закрыты, а часть персонала уволена. В настоящий момент в Trainose трудятся 900 человек.

Напомним, что в декабре 2012г. СМИ сообщали о том, что РЖД могут приобрести крупнейшего оператора грузовых железнодорожных перевозок Болгарии - компанию "БЖД-Карго". Аналитики тогда отмечали, что в случае если болгарский перевозчик будет куплен, то РЖД сможет продолжить расширение на европейском рынке за счет приобретения активов в Греции.

В.Якунин также сообщил сегодня, что проект железной дороги на юге Вьетнама, соглашение о строительстве которой было подписано в марте 2013г., оценивается вьетнамской стороной в 1,5 млрд долл. "Это пока абсолютно первичная информация", - уточнил президент РЖД и добавил, что приводя эти цифры, он ориентируется на данные вьетнамских партнеров. "Пока самого проекта нет", - сказал он.

А вот предложение Монголии по проекту разработки угольного месторождения Таван-Толгой, в котором доля Монголии должна была составить 51%, РЖД не устроило. "Это схема мне представляется нереалистичной. О чем мы официально свою позицию изложили", - сказал В.Якунин.

Напомним, в июле 2011г. Монголия в результате тендера определила, что российский консорциум, в состав которого входили ОАО "Российские железные дороги" и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), получит 36% акций в проекте по освоению каменноугольного месторождения Таван-Толгой на юге Монголии. Еще 40% достались совместному предприятию (СП) китайской China Shenhua Energy Co. Ltd. и японской Mitsui, а 24% - американской Peabody Energy Corp. Но результаты тендера не были утверждены. Позднее сообщалось, что разработчик проекта - монгольская госкомпания Erdenes Tavan Tolgoi - испытывает финансовые трудности. В апреле 2012г. топ-менеджер компании заявил, что правительство Монголии может принять решение о самостоятельной разработке западного блока месторождения.

Месторождение коксующегося угля Таван-Толгой, разведанное в 1950г., расположено в Южно-Гобийском регионе Монголии. По некоторым оценкам, его запасы составляют свыше 6 млрд т угля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 23 апр, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 23 апр, 22:19