Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Энергетический кризис в Чили угрожает мировому рынку меди

Быстро развивающаяся чилийская медная отрасль столкнулась с довольно серьезной проблемой: разразившийся в стране энергетический кризис привел к дефициту электроэнергии и создал угрозу для дальнейшего развития компаний, занимающихся добычей меди, передает Reuters.
Энергетический кризис в Чили угрожает мировому рынку меди

Эксперты отмечают, что на севере Чили в настоящее время ощущается острая нехватка электричества, что может не лучшим образом сказаться на горнодобывающих компаниях, особенно если правительство в целях экономии электроэнергии все же примет закон об ограничении ее потребления.

Так, по мнению аналитика Hallgarten and Company Марка Тернера, энергетический кризис может в ближайшие четыре месяца привести к сокращению производства меди примерно на 68 тыс. тонн. Конечно, это относительно небольшая доля от общего объема добываемой в стране меди. Но происходящее может напугать иностранных инвесторов и спровоцировать сокращение инвестиций в этот сектор. М.Тернер также добавляет, что в 2008г. объемы производства меди в Чили могут снизиться еще больше, если правительство все же издаст постановление о лимитировании потребления электроэнергии.

Стоит отметить, что причиной энергетического кризиса в Чили послужил тот факт, что на фоне быстрого восстановления экономического роста в Аргентине (которая является основным поставщиком газа в Чили), в стране в 2003г. резко увеличился спрос на газ. Этот кризис заставил аргентинское правительство ввести ограничения на поставки газа в соседние страны. Больше всех от этого решения пострадала Республика Чили - 80% аргентинского газового экспорта приходится на эту страну.

На фоне энергетического кризиса местная энергетическая компания GasAtacama (которая поставляет электроэнергию на крупнейшее в мире медное месторождение Escondida) уже потребовала от медедобывающих компаний профинансировать высокие затраты на электроэнергию. Аналитики отмечают, что, скорее всего, в конечном итоге у чилийских горнодобывающих компаний не останется выбора, кроме как переплачивать за электроэнергию, но это не лучшим образом скажется на их прибыли и может даже привести к снижению объемов добываемого красного металла.

Напомним, что Чили является основным мировым производителем и поставщиком меди. В стране в настоящее время производится около 5,5 млн тонн этого металла в год, а к 2015г. планируется увеличить объемы добываемой меди до 6,68 млн тонн. Также ожидается, что за период с 2007 по 2011 гг. в медные проекты Чили будет инвестировано около 13,94 млрд долл., из них 6,13 млрд вложит государственная компания Codelco - крупнейший в мире производитель меди. Среди крупных инвестиционных проектов называются Esperanza (разрабатывает компания Antofagasta Minerals), Los Bronces (Anglo American) и Andina (Codelco).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27