Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Рынок может снизиться в пределах 2%

Негативный внешний фон не позволил российскому рынку в четверг, 20 января, продолжить восходящую динамику. Впрочем, по мнению аналитиков, коррекция была ожидаема и носит она скорее технический характер.
Прогнозы аналитиков: Рынок может снизиться в пределах 2%

Негативный внешний фон не позволил российскому рынку в четверг, 20 января, продолжить восходящую динамику. Впрочем, по мнению аналитиков, коррекция была ожидаема и носит она скорее технический характер. Тренд на российских площадках по-прежнему остается восходящим, указывают эксперты. Однако перед очередной волной роста рынок может еще немного снизиться.

Как отмечает заместитель начальника аналитического департамента ИК "Арбат Капитал" Алексей Павлов, с самого утра негативная картина наблюдалась не только на российских фондовых биржах, но и в Азии, а также и на европейских площадках. Таким образом, коррекция среды, которая наметилась во второй половине дня, в четверг получила полномасштабное продолжение.

В последнее время инвесторы отыгрывают выходящие новости, отмечает эксперт. В Америке продолжается сезон корпоративной отчетности, а также выходит традиционная макроэкономическая статистика. Характер этой информации и будет предопределять движение фондовых индексов. На текущий момент, считает А.Павлов, каких-либо предпосылок для серьезной коррекции фондовых рынков нет, и в ближайшее время инвесторы будут отыгрывать новостной фон. В последнее время он не слишком оптимистичный, однако, по мнению эксперта, поток негативных новостей еще не столь существенный для того, чтобы вызвать обвал на биржах. Высокая волатильность на рынке, скорее всего, сохранится, считает А.Павлов.

Ведущий специалист аналитического отдела "РИК-Финанс" Роман Ткачук полагает, что развитию снижения способствовал негатив с китайского и американского рынков. На американских рынках наблюдалось снижение после публикации слабой отчетности банков. В Китае вышел блок статистики, показавший достаточно высокую инфляции. Теперь от Китая ожидают новых мер по сдерживанию инфляции, повышения учетной ставки и норм резервирования для банков, и так далее. Несмотря на то, что опубликованный отчет крупного американского банка Morgan Stanley оказался неплохим, и прибыль компании вышла лучше ожиданий, пока желающих активно покупать подешевевшие бумаги не нашлось. Наибольшее ценовое снижение наблюдалось по всему спектру бумаг первого эшелона. Во втором эшелоне продаж было намного меньше. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что рынок может достаточно быстро вырасти снова, и текущее падение является именно коррекцией после роста, а не сменой тренда.

По мнению Р.Ткачука, восходящий тренд на российском рынке сохраняется. "Вполне возможно, что в ближайшее время рынок акций возобновит подъем. Мы ожидаем возвращения индекса ММВБ к уровню 1800 пунктов. На этой неделе рынок уже поднимался к отметке 1790 пунктов, то есть вплотную подошел к этому важному уровню. С этого уровня рынку останется всего около 10% до исторических максимумов, которые были достигнуты еще до кризиса", - указывает эксперт. Все внимание инвесторов будет сосредоточено на выходящей отчетности американских банков и макроэкономической статистике. Также аналитик ожидает, что рост цен на нефть, который сейчас приостановился, возобновится, и цена Brent поднимется к отметке 100 долл./барр.

По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИФД "КапиталЪ" Константина Гуляева, в четверг на российском рынке акций наблюдалась коррекция, которая была давно ожидаемой, так как все рынки уже выглядели перекупленными. Таким образом, прежде всего, она была спровоцирована технической перекупленностью рынков. "Если никакого коллапса на внешних рынках не произойдет, что маловероятно, то, скорее всего, эта коррекция будет выкуплена, и индексы вернутся к своим максимальным значениям, с которых они начали снижение", - полагает эксперт.

Американские индексы также выглядели перекупленными, с точки зрения технического анализа они могут просесть еще на 2%. Российские индексы также пойдут вниз, к отметке 1700 пунктов по индексу ММВБ, то есть потенциал для снижения составляет не более 2%, полагает аналитик. "Мы не исключаем увидеть на фондовом рынке коррекцию в пределах 2%, после чего можно ожидать восстановления фондовых индексов. Сезон отчетности продолжается, и в дальнейшем рынок может ожидать выхода неплохих финансовых результатов. В конце января рынок ожидает заседания ФРС США по ставкам, от которого не ждут негативных сюрпризов. Кроме того, будут опубликованы данные по ВВП США за IV квартал 2010г. Данные ожидаются очень сильными, что может стать драйвером роста для фондовых рынков", - заключил К.Гуляев.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15