Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

BHP Billiton прогнозирует рост мировых цен на сырье

Горнодобывающий гигант BHP Billiton прогнозирует уверенный рост мирового рынка сырья, отметив значительный рост цен на основные металлы по итогам IV квартала прошлого года благодаря большому объему продаж в Китай, передает Reuters.
BHP Billiton прогнозирует рост мировых цен на сырье

При этом компания отметила, что в ближайшее время цены на сырье могут сохранить неустойчивость, так как экономически развитые страны сворачивают программы поддержки экономики.

BHP Billiton увеличила производство железной руды в минувшем квартале по сравнению с аналогичным периодом 2008г. на 11%. В настоящее время компания занимает третье место в мире по добыче этого сырья для производства стали после Vale и Rio Tinto.

Рост спроса на железную руду, особенно в Китае, заставляет поставщиков увеличивать продажи на спотовом рынке, где покупатели готовы платить вдвое больше, чем клиенты, с которыми заключены долгосрочные контракты. Аналитики предсказывают рост контрактных цен на железную руду на 40% в следующем финансовом году, который начнется в апреле.

Сейчас спотовые цены для Китая составляют 129 долл./тонна, тогда как контрактная цена на этот финансовый год – 60 долларов за тонну. Во втором полугодии прошлого года ВНР продала 46% железной руды из Австралии на спотовом рынке по сравнению с 30% в первом полугодии.

Как и ожидалось, в IV квартале ВНР Billiton сократила добычу меди на 11% после аварии на месторождении Olympic Dam в Австралии. Это месторождение сейчас загружено на четверть и должно заработать в обычном режиме лишь к концу марта. Снижению добычи способствовала и забастовка на месторождении Spence в Чили.

При этом в прошлом году цены на медь выросли более чем вдвое, и аналитики предупреждают о возможности дефицита в этом году, вызванного сокращением добычи в Австралии и Чили.

"В общем и целом, Rio Tinto показала лучшие результаты, но база для сравнения была ниже, чем у ВНР Billiton, которая намного лучше перенесла мировой финансовый кризис", - подвел итог аналитик DJ Carmichael & Co Джеймс Уилсон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50