Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Китае спрогнозировали падение спроса на бензин из-за электромобилей

Sinopec: спрос на бензин в КНР упадет в 2025 году из-за перехода на электрокары
Спрос на бензин в Китае достиг пика в 2023 году, в этом году он снизится на 1,1%, до 177 млн т, а в следующем — на 2,4%. После 2025 года рост числа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания замедлится, ожидают в Sinopec
BRENT BRENT $73 -1,28%
Фото: Guang Niu / Getty Images
Фото: Guang Niu / Getty Images

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая Sinopec ожидает быстрого падения спроса на бензин в стране с 2025 года, сообщает Bloomberg.

Спрос на бензин в стране достиг пика в 2023 году, в этом году он снизится на 1,1%, до 177 млн т, а в следующем — на 2,4%. В прошлом году китайские НПЗ перерабатывали рекордные 14,76 млн барр. в день. Sinopec Economics & Development Research Institute связывает падение спроса с переходом на электромобили.

Общий спрос на нефть в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, достигнет около 800 млн т в год к 2027-му. Хотя использование автомобильного топлива сократится, спрос на пластмассы и авиакеросин будет расти.

По словам главы Sinopec Economics & Development Research Institute Ло Дацина, после 2025 года рост числа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания замедлится. «Спрос за счет нефтехимической отрасли смягчит снижение спроса на автомобильное топливо. Нефтеперерабатывающим предприятиям придется переключиться на повышение объемов производства химических веществ», — сказал он.

США подготовят «более агрессивные санкции» против российской нефти
Экономика
Джо Байден

По данным Sinopec, спрос на дизельное топливо в Китае, который достиг пика в 2019 году, упадет более чем на 5% в этом году и на столько же в 2025-м. Однако спрос на авиационное топливо продолжит расти до 2040 года.

China National Petroleum Corp, в свою очередь, ожидает, что спрос на нефть в стране достигнет пика в 770 млн т уже в 2025 году.

Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на аналитиков, в июле продажи электромобилей и гибридов в Китае впервые превысили продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Производители нефти и инвесторы сочли темпы перехода на электрокары «ошеломляющими».

Согласно обзору World Energy, на долю Китая приходится 41% ежегодного роста мирового потребления нефти (в среднем 1,1 млн барр. в сутки за последние 30 лет), что делает его крупнейшим покупателем топлива в мире. Однако, по прогнозу консалтинговой компании FGE, в следующем году импорт сырой нефти Пекином может достичь пика и составить 11,2 млн барр. в сутки, что соответствует рекорду 2023 года.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:31
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19