Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Быки" не оставляют надежд на краткосрочное ралли

Надежд на это не так много, однако если внешний фон не примет резко негативного характера, позитивная динамика не исключена.
Фото: РБК
Фото: РБК

После резкого снижения в начале торгов понедельника, 19 декабря, рынок сумел взять себя в руки и отыграть потери. Однако несмотря на все усилия "быков", индексу ММВБ так и не удалось добраться до уровня сопротивления 1400 пунктов. По мнению аналитиков, на начавшейся неделе у рынка остается последняя возможность изобразить рождественское ралли и немного подрасти. Надежд на это не так много, однако если внешний фон не примет резко негативного характера, позитивная динамика не исключена.

В сырьевых бумагах сохраняется потенциал роста

Российский рынок открылся снижением, чему способствовал негативный внешний фон. Одним из главных событий дня стали новости из Северной Кореи. Смерть Ким Чен Ира, назначение его преемника и приведение северокорейских войск в боевую готовность фактически обрушили азиатские рынки, комментирует ситуацию начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Очередной очаг геополитической нестабильности таит в себе риски для инвесторов - вооруженный конфликт в азиатском регионе сейчас был бы очень некстати.

Впрочем, после открытия европейской торговой сессии внимание игроков вновь переключилось на кризис суверенных долгов в Европе. Инвесторы продолжают избавляться от высокорисковых активов, отказываются от евро в пользу доллара, ожидая, что в ближайшее время Франции будет снижен кредитный рейтинг. Однако, отмечает эксперт, приближение рождественских каникул в совокупности с ожиданиями хорошей статистики из США несколько нивелируют негативные настроения.

Во второй половине дня ситуация на мировых рынках изменилась в пользу роста. Однако активность, как и следовало ожидать, была невысокой. При этом российский рынок демонстрировал отставание от рынков Европы, продолжая торговаться ниже уровней пятничного закрытия. В связи с возобновлением роста цен на нефть достаточно неплохо торговались акции нефтегазового сектора: ЛУКОЙЛ, "Роснефть". Приличным спросом пользовались бумаги Сбербанка.

По словам И.Фоменко, начавшаяся рабочая неделя - едва ли не последний шанс в уходящем году поднять биржевые индикаторы на более высокие уровни. Первая половина недели может быть достаточно активной, но по мере приближения рождественских каникул активность будет неуклонно снижаться. Эксперт полагает, что потенциал роста сохраняется в бумагах сырьевых компаний и Сбербанка.

Небольшого повышения индексов нельзя исключать

Трейдер ИК "Велес Капитал" Дмитрий Перегудов полагает, что до конца года российский рынок акций еще может предпринять легкую попытку отскока. "В этом году уже сложно найти какие-либо факторы, которые смогли бы привести к серьезному падению акций. Однако насколько этот сценарий может реализоваться, пока неясно. Рост цен вряд ли будет существенным, однако небольшого повышения индексов исключать нельзя", - считает эксперт.

Макростатистика может поддержать рост

На мировых фондовых и сырьевых площадках после падений также можно наблюдать попытки восстановления индексами утерянных значений, что указывает на то, что "быки" не оставляют надежды на укрепление своих позиций. Текущая неделя богата на публикацию интересных макроэкономических данных в США, которые, согласно средним прогнозам, вполне могут оказаться достаточно сильными и поддержать рост рынков в краткосрочном периоде, считает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "Таким образом, поддержку "быкам" остается получить ещё и из Европы, и если и здесь мы не увидим каких-либо негативных сюрпризов, у игроков на повышение появятся хорошие шансы получить прибыль", - заключила Е.Кожухова.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48