Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Портфельные и стратегические инвесторы сокращают инвестиции в РФ

Активность инвесторов снижается по всему миру на фоне опасений дальнейшего углубления экономического кризиса
Портфельные и стратегические инвесторы сокращают инвестиции в РФ

Активность инвесторов снижается по всему миру на фоне опасений дальнейшего углубления экономического кризиса, и Россия не стала в данном случае исключением. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) РФ представила в среду, 19 ноября, статистику, согласно которой объем иностранных инвестиций в российскую экономику в январе-сентябре 2008г. оказался меньше на 13,8%, чем в январе-сентябре 2007г. За девять месяцев текущего года их объем составил 75,8 млрд долл. и вряд ли можно ожидать, что цифры до конца года станут оптимистичнее. Осенние месяцы оказались непростыми для мировой экономики, и инвесторы, портфельные и стратегические, спешно выводили деньги с развитых и развивающихся рынков и пересматривали инвестстратегии на ближайшую перспективу.

Как сообщает Росстат, объем прямых инвестиций, поступивших в экономику РФ за 9 месяцев 2008г., составил 19 млрд 201 млн долл., снизившись относительно 2007г. на 2,3%. Объем портфельных инвестиций также уменьшился: на 16,3% - до 1 млрд 296 млн долл. Прочие инвестиции снизились на 17,2% - до 55 млрд 295 млн долл.

Основные страны-инвесторы в январе-сентябре 2008г. - Кипр, Великобритания, Нидерланды, Германия, Люксембург, Франция, Виргинские (Британские) острова. На долю этих стран пришлось 78% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, 81,1% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

Эксперты объясняют сокращение объема иностранных инвестиций в РФ несколькими факторами. Ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев указывает на эффект "высокой сравнительной базы". Согласно данным Росстата, совокупный объем иностранных инвестиций в РФ за 9 месяцев 2007г. по отношению к аналогичному периоду 2006г., вырос в 2,5 раза. "Таким образом, снижение на 13,8% пока ничего "критичного" в себе не несет. Наибольший рост в предыдущий период показал объем портфельных инвестиций, соответственно, сейчас мы видим максимальное снижение показателя", - объясняет эксперт.

Безусловно, снижение инвестиционного интереса обусловлено и неопределенностью, связанной с финансовым кризисом. "Проблемы мировой экономики, снижение российского фондового рынка, возросшие ожидания девальвации рубля и риски, связанные с возможностью сохранения низких цен на нефть и, как следствие, резким замедлением экономического роста в РФ на будущий год - все это обуславливает то, что и портфельные, и стратегические инвесторы в таких условиях сокращают и будут сокращать объемы инвестиций в РФ", - полагает аналитик отдела анализа рынка акций "КИТ Финанс" Дмитрий Полевой. По его словам, прогнозировать, когда данная тенденция изменится, сейчас довольно сложно, однако вряд ли это возможно до тех пор, пока не улучшится ситуация в мире и пока экономические перспективы РФ не станут более прогнозируемыми.

На фоне замедления роста мировой экономики (РФ, в данном случае, не исключение, что в частности подтвердили показатели промышленного производства за 10 месяцев текущего года), риск инвестиционных вложений увеличивается, и это - объективная реальность, с которой придется мириться как минимум в течение двух ближайших кварталов, считает Д.Харлампиев. Следовательно, можно заключить, что в рамках указанного периода снижение инвестиционной активности продолжится.

Ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов отмечает, что перспективы инвестиционной динамики на IV квартал 2008г. и 2009г. выглядят весьма неблагоприятно. Прирост инвестиций по итогам года составит около 11,3%, считает эксперт. Почти двукратное замедление роста инвестиций по сравнению с 2007г. означает вычет из темпов роста ВВП текущего года почти 2 п.п. Та же ситуация может повториться и в 2009г.: двукратное снижение темпов роста инвестиций и потеря около 1 п.п. прироста ВВП, полагает эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02