Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: Продавцы пока не сдаются

В среду, 19 ноября, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением индексов: ММВБ падением, а РТС — ростом.
Российский рынок: Продавцы пока не сдаются

В среду, 19 ноября, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением индексов: ММВБ падением, а РТС — ростом. Внешний новостной фон, сформировавшийся к сегодняшнему утру, неоднозначный. Вчерашние торги американские фондовые индексы сумели завершить на положительной территории благодаря опубликованным квартальным отчетам Home Depot и Hewlett Packard, которые оказались лучше ожиданий. Кроме того, данные по производственной инфляции в США (индекс цен производителей снизился в октябре на 2,8% против ожидавшихся 1,8%) усилили ожидания дальнейшего снижения процентной ставки ФРС. Тем не менее динамика фьючерсов на индексы США сегодня с утра отрицательная. Азиатские фондовые индексы сегодня с утра торговались смешанно. Промышленные металлы по итогам вчерашней сессии преимущественно выросли в цене. Нефть сорта brent пока консолидируется около отметки 51,5 долл./барр. Таким образом, четких сигналов из вне на открытие торгов в России сегодня не было. Однако вчера под конец торгов индекс ММВБ сумел отыграть некоторый позитив, закрывшись в плюсе, а РТС в связи с тем, что сессия короче, не успел этого сделать. Видимо, данным фактом можно объяснить сегодняшнее разнонаправленное движение индексов с утра. Впрочем, после 12:15 мск РТС все-таки не удержался на положительной территории. В результате к 13:00 мск индекс ММВБ снизился на 5,89% и составил 545,05 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,86%, составив 596,6 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 7,5 млрд руб., в РТС – 3,05 млн долл.

Как считает большинство экспертов, сегодня торги на отечественном рынке акций вновь будут волатильными. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, в течение дня индексы могут залечь в боковик, дожидаясь очередной порции статистики по инфляции, которая может поддержать рынки на закрытии. В 16:30 мск будет опубликована статистика по инфляции (CPI), данные по строительству новых домов, в 18:35 выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а в 22:00 будут опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС. Эксперт не исключает, что в случае резкого снижения рынок вновь может получить поддержку от ВЭБа. Основным ориентиром станут, как и накануне, фьючерсы на американские индексы, которые в настоящий момент находятся в незначительном минусе, что может оказать некоторое давление на российский рынок. "С технической точки зрения, индексы продолжают консолидироваться в довольно узком ценовом коридоре, нижней границей которого являются годовые минимумы; сопротивлением сегодня могут стать уровни 630 и 600 пунктов по РТС и ММВБ соответственно", - добавила г-жа Люканова.

На текущий момент котировки "черного золота" практически замерли в ожидании выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Эксперты в очередной раз прогнозируют рост запасов сырой нефти и топлива в стране. Тем не менее, как отмечают специалисты, приближается зима, когда традиционно спрос на топливо растет, и в среднесрочной перспективе данный фактор может оказать поддержку нефтяным котировкам. Что же касается акций российских нефтегазовых компаний, то они сегодня демонстрируют снижение в русле общего настроя на рынке. Так, "Газпром нефть" к 13:00 мск подешевела на 5,26%, привилегированные бумаги "Транснефти" — на 2,01%, ЛУКОЙЛ - на 5,67%, "Роснефть" — на 5,99%, "Татнефть" — на 9,07%, "Сургутнефтегаз" — на 2,26%, "Газпром" — на 6,45%, НОВАТЭК — на 5,89%.

"Северсталь" вчера опубликовала сильные финансовые результаты за 9 месяцев 2008 года по МСФО. Однако, как считают аналитики компании "АТОН", в фокусе инвесторов сейчас находятся не финансовые результаты "Северстали" за 9 месяцев, а антикризисные меры, которые вчера были озвучены в пресс-релизе компании. Антикризисный пакет мер "Северстали" включает в себя сокращение на 20% годового плана 2008 года по капитальным затратам, временное приостановление (до прояснения экономической ситуации) большей части инвестиционной программы 2009-2011 гг. объемом 8 млрд долл., дальнейшее сокращение объемов производства (в ноябре производство "Северстали" сократилось вдвое с уровней июля), программу оптимизации персонала на предприятиях компании. "Северсталь" также снизила прогноз финансовых показателей 2008 года до уровней, подразумевающих получение убытка в 4-м квартале 2008 г. "Столь сильные антикризисные меры свидетельствуют о существенных проблемах в металлургическом секторе. Мы ожидаем, что подобные антикризисные меры будут озвучены другими металлургическими компаниями в ближайшее время, что окажет негативное давление на динамику котировок металлургических компаний в 4 квартале", - резюмировали эксперты. "Северсталь" к 13:00 мск снизилась на 6,0%, НЛМК — на 6,55%, ММК — на 2,96%, "Норникель" — на 8,85%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в стоимости 3,38%.

По-прежнему под давлением находятся акции российских банков: обыкновенные бумаги Сбербанка к 13:00 мск подешевели на 6,74%, привилегированные — на 4,74%, ВТБ — на 4,38%.

"Ростелеком" к 13:00 мск потерял в стоимости 4,6%, "Уралсвязьинформ" — 2,0%, МТС — 4,67%.

Среди бумаг энергетических компаний фаворитами пока выглядят бумаги Интер РАО ЕЭС, подорожавшие к 13:00 мск на 1,41%. "РусГидро" к указанному времени снизилось на 5,84%, МОЭСК - на 6,38%, "Мосэнерго" — на 3,36%, ФСК ЕЭС — на 9,71%.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время ситуация на всех фондовых площадках останется напряженной. Торги будут характеризоваться сильными внутридневными колебаниями индексов. Однако, по мнению аналитика ФК "UMIS" Дмитрия Макеева, вчерашний резкий разворот рынка внутри сессии говорит о том, что покупать на текущих уровнях желающих хватает в достаточном количестве. Несмотря на то что покупки отчасти провоцируют государственные деньги, в среднесрочном плане можно ждать разворота рынка и более существенной коррекции по сравнению с той, что мы видели в конце октября - начале ноября. При этом возможный рост может продлиться вплоть до новогодних каникул.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27