Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Нейтральная динамика сохранится

Как отмечают эксперты, ситуация на мировых финансовых рынках продолжает оставаться напряженной, а в четверг можно ожидать смешанного развития торгов.
Прогнозы аналитиков: Нейтральная динамика сохранится

Торговая сессия среды, 19 октября, на российском рынке акций проходила по большей части без особых потрясений, а индекс ММВБ двигался в боковом диапазоне 1413 – 1434 пункта. Однако ближе к закрытию торгов индикатор скатился вниз, почти достигнув уровня сопротивления в 1400 пунктов, что произошло уже после публикации в целом позитивных данных об объемах строительства новых домов в США в сентябре 2011г. По мнению аналитиков, в преддверие саммита 23 октября от рынков не стоит ожидать глобальной смены настроений - скорее всего, инвесторы будут осторожны в принятии решений.

Обстановка на мировых биржах, включая российские, остается крайне неопределенной - на рынках преобладает консолидация. Как отмечает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, это объясняется тем, что инвесторы не хотят предпринимать резких движений в преддверие саммита 23 октября. "Итоги этого события могут быть, в том числе, и негативными (об этом тоже не стоит забывать). И в преддверие этого саммита настроения меняются под воздействием разных сообщений, что отражается на динамике биржевых индикаторов. При этом рынок зачастую выборочно реагирует на новости как плохие, так и хорошие. Например, снижение рейтинга Испании практически осталось без внимания", - комментирует эксперт. По его мнению, это объясняется тем, что в текущих котировках это событие уже было заложено после того, как был понижен рейтинг Италии.

Что касается отчетности банков, то здесь, по словам И.Фоменко, также отмечается выборочная реакция. Накануне банк Goldman Sachs обнародовал негативную финансовую отчетность за III квартал, однако это не помешало росту котировок его акций. Впрочем, хорошая отчетность гарантированно получает позитивный отклик со стороны покупателей. В среду свой отчет обнародовал Morgan Stanley, который превзошел прогнозы аналитиков, показав прибыль в 1,15 долл. на акцию. Российские биржевые индексы в течение дня демонстрировали умеренные темпы роста. Лидирующие позиции занимали акции Сбербанка. Чуть хуже смотрелись бумаги нефтегазовых компаний. В целом движение на рынке укладывается в рамки консолидации, считает эксперт. По его мнению, велика вероятность того, что нейтральная динамика в ближайшие дни сохранится: в четверг диапазон колебаний по индексу РТС может составить 1400-1450 пунктов.

Рынки акций остаются волатильными: рост быстро сменяется падением, и наоборот. Российский рынок в среду большую часть дня торговался около уровней закрытия вторника после того, как американские площадки закрылись серьезным ростом. Однако вечером российский рынок пошел вниз после открытия торгов на американских биржах, комментирует итоги торгов аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. При этом вышедшая статистика по строительству новых домов должна была оказать позитивное влияние на рынок акций - в сентябре показатель вырос на 15%, существенно превысив ожидания. Сезон корпоративной отчетности за III квартал в США в целом также не дает поводов для существенного негатива.

"Ситуация на мировых финансовых рынках продолжает оставаться напряженной. Зачастую макроэкономическая статистика не оказывает должного влияния на настроения инвесторов. Мы по-прежнему считаем, что текущие ценовые уровни на рынке акций представляются крайне интересными с фундаментальной точки зрения. Однако в краткосрочной перспективе ключевое влияние играет общее настроение инвесторов - особенно это касается ситуации в Европе", - заключил эксперт.

Торговую среду российские индексы провели в смешанном настроении, торгуясь в слабо нисходящем коридоре. Позитивный внешний фон первой половины дня и неплохая макроэкономическая статистика удержали индексы от серьезного снижения, но придать сил для нового роста на фоне падающих котировок нефти так и не смогли, констатирует руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов. К тому же в среду, опасения инвесторов относительно нерешенного долгового кризиса в ЕС усилились на фоне снижения агентством Moody"s рейтинга Испании сразу на две ступени с "негативным" прогнозом.

Надежд на предстоящий саммит ЕС, запланированный на 23 октября, немного, днем ранее Ангела Меркель дала понять, что быстро решить долговые проблемы Греции не удастся, поэтому от глав ЕС инвесторы ждут хотя бы более слаженных и скорых решений в плане стабилизации ситуации в охваченной митингами Европе.

В четверг, 20 октября, по мнению эксперта, можно ожидать смешанного развития торгов на фоне прогнозируемого роста российских индексов и последующей фиксации прибыли инвесторами возле уровней сопротивления.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29