Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Реальные доходы россиян снизились впервые с начала года

В августе этого года они сократились на 0,9% по сравнению с августом 2017-го. Это объясняется девальвацией рубля и разгоном инфляции, считает эксперт
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В прошедшем августе реальные доходы россиян сократились почти на 1% в годовом исчислении, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Росстата. Это первое сокращение в годовом выражении с начала года.

Так, в этом августе по сравнению с августом 2017 года реальные доходы сократились на 0,9%. По отношению к июлю в августе реальные доходы россиян снизились на 0,7%.

Среднемесячная начисленная зарплата в прошлом месяце составила 41 140 руб., что на 10,3% выше уровня августа 2017 года и на 3% ниже показателя июля 2018 года. Реальная зарплата в августе в годовом исчислении выросла на 7%, снижение к июлю составило 3%.

Рост реальных доходов россиян в годовом выражении замедлялся весной этого года. Так, в мае 2018 года по сравнению с тем же месяцем год назад реальные доходы выросли только на 0,3%. Сокращение реальных доходов по годам фиксировалось с 2014 года (в 2017 году сокращение составило 1,7%, в 2016-м — 5,8%, в 2015-м — 3,2%, в 2014-м — 0,7%). В январе был первый за 26 месяцев случай, когда реальные доходы выросли в отношении прошлого месяца. Впрочем, этот результат объясняется единовременной выплатой 5 тыс. руб. пенсионерам.

По мнению главного экономиста ФГ «БКС» Владимира Тихомирова, на снижение реальных доходов населения повлияли разгон инфляции и девальвация рубля. «Помимо этого, на динамику доходов и инфляции повлиял эффект высокой базы, так как в прошлом году в августе наблюдалась дефляция и реальные доходы за вычетом инфляции росли. В начале этого года доходы населения выросли на фоне укрепления рубля и повышения зарплат госслужащим в преддверии выборов. Но этих факторов больше нет, поэтому снижение доходов от месяца к месяцу было ожидаемо», — считает экономист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 14 фев, 23:32
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 14 фев, 23:26