Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз: "фактор пятницы" не будет способствовать активности торгов

На российском фондовом рынке не наблюдается однозначной динамики
Прогноз: "фактор пятницы" не будет способствовать активности торгов

На российском фондовом рынке не наблюдается однозначной динамики. Не исключено, что в пятницу инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль. На следующей неделе ожидаются заседание ФРС США и выход комментариев монетарных властей о состоянии американской экономики. Это станет ключевым событием, в преддверии которого активность на фондовых рынках снизится.

Начальник управления брокерских операций "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов считает, что в последний торговый день недели сильное движение на российском рынке маловероятно, поскольку игроки будут осторожными в преддверии заседания ОПЕК 22 июня, на котором будет обсуждаться вопрос повышения квот на добычу нефти. Кроме того, "фактор пятницы" не будет способствовать торговой активности. Эксперт рекомендовал инвесторам пока оставаться в кэше на 50-60% портфеля, а к новым покупкам вернуться уже после того, как станут известны комментарии ФРС к решению по процентной ставке.

Инфляционные риски существенно ограничивают свободу действий ФРС, и, по мнению специалистов Deutsche Bank по экономике США, на этот раз ставка ФРС, неуклонно снижавшаяся на протяжении последних девяти месяцев, будет оставлена без изменений на уровне 2,0%. Это согласуется и с консенсус-прогнозом. На втором месте по вероятности стоит прогноз повышения ставки на 25 б.п. Если так и произойдет, это станет первым увеличением ставки за последние два года. "Реализация как первого, так и второго сценария может несколько разочаровать инвесторов, что приведет к усилению продаж на всех мировых рынках, включая и Россию", - считают в Deutsche Bank.

По наблюдениям старшего финансового советника департамента внебиржевых операций ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, отечественный фондовый рынок пытается противостоять динамике западных площадок. "В последние полторы недели российские индексы идут вразрез с мировыми тенденциями, и, скорее всего, в ближайшие несколько дней такая ситуация сохранится. Продолжению этой тенденции на рынке будут способствовать в первую очередь внутренние факторы", - считает эксперт. Помимо выхода отчетности "Газпрома", заседания ФРС США по ставкам и публикации комментариев к решению регулятора, на следующей неделе также состоятся годовые собрания акционеров ряда крупнейших российских компаний, что обычно приводит к повышению волатильности котировок и к небольшому росту бумаг.

Вполне возможно, предполагает Е.Тупикин, что на следующей неделе лучше рынка будет выглядеть нефтегазовый сектор, и в первую очередь газовые компании, например НОВАТЭК и "Газпром", а также некоторые нефтяные акции - "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть". Умеренный позитив может наблюдаться в бумагах черной металлургии - "Северстали" и НЛМК, поскольку ожидаются решение правительства или хотя бы комментарии относительно вероятных пошлин на экспортируемую продукцию. Незначительно хуже рынка, скорее всего, будут смотреться акции ряда нефтяных компаний, которые в последнее время оставались в лидерах роста – акции ЛУКОЙЛа и "Роснефти". "Немного слабее рынка будут выглядеть бумаги операторов связи. Вполне возможно, что на следующей неделе умеренные покупки станут наблюдаться в бумагах банковского сектора, которые смогут подрасти на 2-3%", - заключил специалист.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28