Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕС подчеркнул заинтересованность во вступлении России в ВТО

Комиссар Евросоюза (ЕС) по вопросам торговли Питер Мандельсон с оптимизмом смотрит на возможности сотрудничества России и ЕС. По его мнению, основой сотрудничества могут стать экономическая либерализация и конвергенция.
ЕС подчеркнул заинтересованность во вступлении России в ВТО

П.Мандельсон также уверен, что ЕС заинтересован во вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое сообщение содержится в материалах, подготовленных к конференции "Россия в XXI веке", где комиссар ЕС намерен выступить.

Ранее в четверг П.Мандельсон высказал мнение о том, что соглашение о вступлении России в ВТО может быть достигнуто к концу 2008г., однако для этого необходимо устранить разногласия в вопросах торговли мясной продукцией и лесом. При этом еврокомиссар выразил сожаление по поводу наложенного Россией запрета на импорт некоторых видов мясной продукции из ЕС и отметил, что Евросоюз был "на самом деле удивлен" решением российского правительства повысить тарифы на экспорт леса.

Напомним, что 1 апреля 2008г. пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли Питер Пауэр заявил, что Еврокомиссия сожалеет о повышении российскими властями экспортных пошлин на лес. "Это повышение будет иметь значительное экономическое влияние на деревообрабатывающую промышленность ЕС. Поэтому мы сожалеем о повышении Россией экспортных пошлин на лес", - заявил П.Пауэр.

28 марта с.г. П.Пауэр заявил, что в очередных переговорах между Евросоюзом и Россией по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию прорыва не произошло. 27 марта П.Мандельсон и министр финансов РФ Алексей Кудрин провели телефонную беседу, посвященную выработке соглашения между ЕС и Россией по вопросу вступления РФ в ВТО.

Одним из решающих барьеров на пути России в организацию остается вопрос о введенных в РФ экспортных пошлинах на необработанную древесину. Повышение пошлин на древесину, по мнению ЕС, ущемляет интересы скандинавских (в особенности финских) производителей целлюлозы и бумаги, которые закупают значительную долю сырья в России.

С 1 апреля 2008г. экспортные пошлины на необработанную древесину в России повышены с 20% до 25% в рамках плановых мер по развитию лесопромышленного сектора РФ.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г. 25 марта с.г. А.Кудрин заявил, что процесс вступления России в ВТО близится к завершению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11