Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От назначения нового главы МВФ зависит судьба доллара и евро

МВФ в ближайшее время уточнит детали, касающиеся избрания нового директора-распорядителя фонда, от официальной позиции (и даже страновой принадлежности) директора-распорядителя будет зависеть поведение пары евро/доллар в краткосрочной перспективе.
От назначения нового главы МВФ зависит судьба доллара и евро

В четверг, 19 мая, стало известно, что Доминик Стросс-Кан уходит с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). "Я хочу защитить учреждение, в котором я служил с честью и достоинством, и посвятить все силы, время и энергию доказательству своей невиновности", - отмечается в документе, направленном от имени Д. Стросс-Кана в совет МВФ. При этом он заявил, что категорически отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес.

МВФ в ближайшее время уточнит детали, касающиеся избрания нового директора-распорядителя фонда. Сейчас временно исполняющим обязанности главы фонда остается заместитель уже бывшего директора-распорядителя фонда - Джон Липски. Безусловно, многих участников торгов интересует, кто же сменит Д.Стросс-Кана в МВФ. Член управляющего совета ЕЦБ Нут Велинк открыто заявил, что было бы хорошо, если МВФ возглавит европеец, добавив, что Трише "фантастический" кандидат на пост главы МВФ. Традиционно должность директора-распорядителя МВФ не может занимать американец, но с 1992г. должность заместителя ключевой фигуры в МВФ неформально закреплена за США.

От официальной позиции (и даже страновой принадлежности) нового директора-распорядителя МВФ будет зависеть поведение пары евро/доллар в краткосрочной перспективе. Можно предположить, что из этических соображений не выберут американца, однако представитель из Китая вряд ли станет лоббировать в МВФ при голосовании интересы США (что может привести к снижению доллара, в случае если такой выбор будет сделан), а кандидат от Индии, Японии или одной из стран арабского мира не станет в ущерб интересам своей страны думать о спасении стран ЕС (что будет негативно для евро в случае такого избрания). Таким образом, участники торгов обязательно "проторгуют" новость о назначении на пост директора-распорядителя МВФ, делая упор на снижение доллара, либо евро.

Тот факт, что обстоятельства ареста Д.Стросс-Кана вызывают множество вопросов, привел к предположениям о том, что директора-распорядителя МВФ подставили. Удивляет и тот факт, что Д.Стросс-Кана упорно отказываются освобождать под залог, несмотря на направленные запросы на освобождение. Пытливые умы участников торгов задаются вопросом: "кто?" и "с какой целью?". Нити догадок приводят или к заинтересованным в снятии этого кандидата до выборов президента Франции 2011г. околополитическим кругам, или, в чем уверены многие инвесторы, структурам, заинтересованным в принятии определенных решений МВФ, которым Д.Стросс-Кан мог помешать.

Интересным представляется и тот аспект, что смена главы МВФ выступает потенциальным катализатором изменений котировок валютной пары евро/доллар, причем значение произошедших событий в среднесрочной перспективе весомо для обеих валют. И вот почему: после Второй мировой войны был создан "скелет", функционирующей по настоящее время системы международных экономических отношений. После не самых приятных уроков "великой депрессии" 30-х гг. США приняли на себя активную роль в оказании финансовой помощи странам пострадавшей в ходе войн Западной Европы. В результате под руководством США было создано несколько международных организаций, наибольшее влияние и политический вес из них имел МВФ. Фактически это позволило США стать лидером в системе внешнеэкономических связей, у которых на данный момент самая большая квота (взнос) в объединенных финансовых ресурсах МВФ. За счет этих финансовых ресурсов и осуществляется поддержка нуждающимся странам в обмен на иногда весьма обременительные для этих стран, с экономической точки зрения, внешнеторговые соглашения.

Эволюция "инструментов регулирования" МВФ во времени зеркально отражала интересы США на неспокойной и постоянно меняющейся политической и экономической карте мира. Естественно, при принятии важных решений в организации с большим количеством представителей самых разных стран- участников сложно учесть одновременно интересы каждой из стран, особенно если фактически во главе этой организации стоит "серый кардинал". Со временем Германия, представляющая интересы ЕС, стала конкурировать с США за роль лидера в МВФ, эта конкуренция с каждым годом становится только сильнее.

Напомним, 15 мая стало известно, что Д.Стросс-Кан арестован департаментом полиции Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, в котором он проживал. Кроме того ранее уже был прецедент подобного характера.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47