Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch подняло рейтинги ММК, НЛМК и "Северстали"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитные рейтинги сразу трех российских сталепроизводителей - ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и ОАО "Северсталь". Их рейтинги поднялись до BBB-, BB+ и BB- соответственно.
Fitch подняло рейтинги ММК, НЛМК и "Северстали"

Рейтинги трех компаний были изменены после проведения анализа отрасли. Основным фактором для повышения стало улучшение операционного профиля компаний. По мнению Fitch, фундаментальные показатели российского рынка стали остаются сильными. Компании, вероятно, будут получать преимущества от ожидаемого роста видимого потребления стали в России.

Fitch отмечает продвижение НЛМК в обеспечении баланса между 40-процентным увеличением производства полуфабрикатов из стали и прокатными производственными мощностями за счет приобретения активов Steel Invest and Finance (ранее совместного предприятия с Duferco). Это снижает зависимость от волатильного рынка стальных полуфабрикатов и обеспечивает получение дополнительной стоимости от низкозатратного производства слябов. Улучшение охвата различных сегментов рынка и географической диверсификации будет способствовать стабильности операционных показателей компании в будущем. Fitch позитивно рассматривает приверженность НЛМК консервативной финансовой стратегии с целевым показателем "чистый долг/EBITDAR" менее 1,0x и хорошую практику корпоративного управления в сравнении с другими сопоставимыми российскими компаниями.

Повышение рейтингов ММК отражает завершение в 2011г. масштабных инвестиционных проектов (прокатный стан 2000 и завод MMK-Atakas в Турции), что существенно укрепляет позиции компании как производителя стальной продукции с высокой добавленной стоимостью и улучшает географическую диверсификацию ее активов и выручки. Fitch ожидает, что с 2011г. ММК будет иметь положительный свободный денежный поток в сравнении с отрицательным свободным денежным потоком в 2007-2010гг., что позволит снизить левередж (отношение чистый долг/EBITDAR) до менее 1,4x к концу 2011г.

Повышение рейтингов "Северстали" следует за продажей убыточных североамериканских активов, что существенно улучшает показатели кредитоспособности компании. В то же время сохраняется неопределенность по поводу стратегии компании в отношении Lucchini s.p.a. Fitch ожидает, что "Северсталь" сможет поддерживать отношение чистого долга к EBITDAR в пределах 1,0x-1,2x в 2011-2012гг.

"Рейтинги рассматриваемых компаний продолжают сдерживаться их подверженностью рискам, связанным с недостатками бизнес-среды в России, и сопутствующими политическими, деловыми и регулятивными рисками выше среднего уровня", - отмечает Fitch.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44