Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российские сталевары начали этот год еще лучше, чем 2010

Сразу два крупных металлургических гиганта - ОАО "Северсталь" и Evraz Group - представили сегодня итоги I квартала 2011г. Судя по опубликованным результатам, дела в российской сталелитейной отрасли идут по нарастающей: "Северсталь" вышла из убытков, заработав более полумиллиарда долларов, а выручка Evraz увеличилась на 18%.
Российские сталевары начали этот год еще лучше, чем 2010

Ранее об увеличении выручки и производства стали по итогам квартала сообщили "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК).

"Северсталь" вернулась к прибыли

Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в январе-марте составила 531 млн долл. по сравнению с убытками на 785 млн долл. за аналогичный период 2010г. При этом выручка возросла на 36%, составив 3,73 млрд долл., а EBITDA увеличилась до 934 млн долл. (+60%)

В квартальном исчислении прогресс тоже налицо: в IV квартале 2010г. компания Алексея Мордашова понесла 352 млн долл. убытков при той же самой выручке, а EBITDA была на 4% ниже.

Основная причина столь резкого улучшения результатов - избавление от убыточных североамериканских активов компании, которые долгое время висели тяжелым грузом на отчетности "Северстали", и переключение на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Сыграла свою роль и хорошая рыночная конъюнктура: по мере того как мировая экономика восстанавливается, спрос на сталь растет, а вместе с ним и цены. Параллельный рост цен на сырье (коксующийся уголь и железную руду) был для компании не столь ощутим благодаря ее вертикальной интегрированности.

"Северсталь" прогнозирует, что темпы роста цен на сталь несколько замедлятся в текущем квартале из-за распродаж запасов стальной продукции со складов, увеличения объемов выпуска стали, снижения цен на сырье и сезона дождей в Юго-Восточной Азии.

"Мы считаем, что любое снижение цен будет носить временный характер. Дальнейший рост цен будет продиктован умеренными запасами стальной продукции на складах, устойчивым спросом со стороны конечных потребителей и высокими контрактными ценами на сырье во II квартале 2011г.", - отмечается в сообщении.

Также существует высокая вероятность роста спроса со стороны строительного сектора в силу сезонного фактора. Спрос и цены на продукцию с высокой добавленной стоимостью на внутреннем рынке должны остаться на высоком уровне.

Evraz наращивает объемы

Другой крупный сталепроизводитель - горнометаллургический холдинг Evraz Group - также чувствовал себя неплохо в I квартале. Выручка концерна выросла до 3,89 млрд долл. (+18%), притом что объем продаж стальной продукции остался на уровне прошлогоднего показателя (3,87 млн т).

Прибыль EBITDA компании, подконтрольной структурам Романа Абрамовича, увеличилась в I квартале 2011г. на 75% - до 740 млн долл. против 424 млн долл. годом ранее. Компания ожидает, что этот показатель в текущем квартале увеличится до 750-825 млн долл.

Несмотря на сокращение продаж угля и ванадиевой продукции, Evraz существенно (с 865 тыс. до 1,82 млн т) нарастил продажи железной руды.

Как и "Северсталь", компания ожидает замедления темпов роста цен на свою продукцию в текущем квартале. Несмотря на некоторую коррекцию, в целом средние цены во II квартале будут выше, чем по итогам января-марта, считают в Evraz.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41