Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РЖД: Выручка компании в 2005г. превысит $27,2 млрд

Выручка ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2005 году, по предварительным данным, составит более 27,2 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня в Сочи на круглом столе старший вице-президент РЖД Федор Андреев.
РЖД: Выручка компании в 2005г. превысит $27,2 млрд

Чистая прибыль ОАО "РЖД" по МСФО за 9 месяцев 2005 года увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составила 38 млрд 405 млн рублей. Об этом сообщается в отчете компании.

Доходы ОАО "РЖД" за указанный период составили 429 млрд 003 млн рублей, что на 9% больше, чем в январе-сентябре 2004 года. Операционная прибыль до компенсационных отчислений из федерального и местных бюджетов - 65 млрд 138 млн рублей (увеличение в 1,7 раза), операционная прибыль после компенсационных отчислений - 66 млрд 304 млн рублей (увеличение в 1,6 раза). Прибыль до налогообложения увеличилась в 1,9 раза и составила 62 млрд 450 млн рублей.

Напомним, что накануне ОАО "РЖД" заключило контракт с компанией Siemens на поставку 8 высокоскоростных поездов. Сумма контракта составила 276 млн евро, и еще в 300 млн евро обойдется сервисное обслуживание поездов в течение 30 лет. Первый поезд, по условиям контракта, будет поставлен в конце 2008 года. Окончание поставок намечено на 2009-2010 года.

Немецкие составы, в каждом из которых будет по 10 вагонов, станут курсировать на маршруте Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород. Максимальная конструкционная скорость такого поезда - 330 км/ч. Однако в существующей на трассе инфраструктуре скорость состава будет ограничена 250 км/ч. Между тем в случае реализации проекта "Высокоскоростные магистрали" на этом маршруте поезд будет развивать скорость в 300 км/ч.

Отметим, что объем пассажирских перевозок РЖД в 2005г. увеличился на 10% по сравнению с аналогичным показателем 2004г. и составил 1,5 млрд пассажиров. Об этом сообщил вчера президенту России Владимиру Путину глава РЖД Владимир Якунин. Он также доложил о завершении крупнейших инфраструктурных проектов на юге России, призванных расширить транспортные возможности этого региона. В частности, на 19 апреля намечен ввод после реконструкции так называемого "большого петлевого" туннеля под Туапсе и вокзала в Адлере. Кроме этого, в ближайших планах компании развитие железнодорожной системы на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Строительство новых путей сообщения призвано обеспечить доступ к месторождениям полезных ископаемых в восточных регионах страны.

В. Якунин сообщил, что в инвестиционный фонд от РЖД, представителей Читинской области и бизнесменов, работающих на Севере, будет подана совместная заявка на выделение средств для прокладки дополнительно около 240 км железнодорожных путей в Читинской области. По словам главы РЖД, это "перспектива следующего года". "Мы ведем проработки по так называемому "северо-сибирскому лучу" железных дорог. Мы считаем, что это будет перспективно с точки зрения разработок наиболее интересных месторождений Западной Сибири", - сказал В.Якунин.

Вместе с тем эксперты отмечают, что дела у российских железнодорожников не так уж и гладки. Так, по словам члена комитета Госдумы по промышленности Олега Савченко, моральный и технический износ локомотивного парка России составляет около 70%. "На данный момент локомотивный парк железнодорожной отрасли РФ обновился лишь на 2,4% - необходимо увеличить эту цифру на 40%", - подчеркнул он. В свою очередь генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян отметил, что потребность ОАО "РЖД" в грузовых локомотивах составляет не менее 5-6 тыс. локомотивов. Эту потребность, по его мнению, Россия сможет обеспечить, наращивая свое производство. "Ситуация с локомотивами должна быть решена в количественном выражении до 2015 года", - заявил он в эфире телеканала РБК. Как заметил эксперт, российский рынок железнодорожной техники развивается быстрыми темпами: если в 2005 году он составлял 3,5 млрд долларов, то уже к 2010 году, по прогнозам специалистов, рынок должен увеличиться до 5,3 млрд долларов.

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги", крупнейшая российская транспортная компания, входит в тройку самых крупных транспортных компаний мира. Ее учредителем, а также единственным владельцем акций является Российская Федерация, от лица которой полномочия акционера осуществляются правительством страны. Компания владеет 100% железнодорожных магистралей в России, станциями и вокзалами, депо и диспетчерскими системами, а также около 20 тыс. локомотивов, более чем 600 тыс. грузовых и пассажирских вагонов.

ОАО "РЖД" предоставляет услуги в области грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок как внутри страны, так и на международном рынке. Главные цели деятельности компании – обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли. В год РЖД перевозит свыше 1,3 млрд. пассажиров и 1,3 млрд. тонн грузов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42