Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Социологи оценили уровень финансовой «растерянности» россиян

Страна стала одним из антилидеров по результатам опроса о распоряжении деньгами
Опрос ассоциации Gallup и «Ромира» показал финансовую неопределенность у россиян
Половина россиян в ходе глобального опроса ассоциации Gallup и «Ромира» не определилась, хочет ли забрать «выигрыш» сейчас или через год, но в двойном размере. Это максимальная доля среди 56 стран, где проводилось исследование
Фото: Александр Сухов / РИА Новости
Фото: Александр Сухов / РИА Новости

Результаты глобального опроса в 56 странах показали, что в России самый высокий уровень финансовой неопределенности в обществе. Такой вывод следует из анкетирования, проведенного ассоциацией Gallup International и холдингом «Ромир», который опрашивал российских респондентов (исследование есть у РБК).

Участников не просили напрямую оценить, испытывают ли они неопределенность, а спрашивали, хотели бы они получить дополнительный бонус в виде одного ежемесячного дохода прямо сейчас или в двойном размере через год. В поведенческой экономике такой вопрос задают для определения уровня жизни и финансовой стабильности в стране, объяснили в «Ромире».

Чем больше доля тех, кто предпочитает отложенный, но удвоенный выигрыш, тем выше стабильность. В России двукратную выплату предпочли всего 20% респондентов, однократную — 32%. Остальные 48% не смогли выбрать один из двух вариантов: такая доля неопределившихся стала максимальной среди всех стран.

Как в мире оценивают финансовую стабильность

Чем выше уровень жизни в стране, тем больше ее граждане предпочитали отложенный, но больший объем выплаты, говорится в исследовании. Самые большие доли ответов об удвоенном бонусе зафиксированы в Швеции — так проголосовали 75% респондентов, в Нидерландах — 59%, Японии — 56%, Германии — 55%, Великобритании — 54%.

За незамедлительную выплату голосовали в основном в регионах с низким уровнем дохода — в странах Среднего Востока, Северной Африки и Латинской Америке. Больше всего таких ответов было в Нигерии (76%), Ираке (74%) и Пакистане (69%).

В среднем по миру почти половина (46%) респондентов предпочли получить дополнительный доход сразу, 42% — готовы подождать год ради двойной суммы. Затруднились ответить на вопрос 12% респондентов. В разрезе частей света самый высокий уровень тех, кто готов подождать удвоенного бонуса, в Северной Америке, а самый низкий — в Латинской Америке.

В России стало меньше желающих эмигрировать
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Вопрос, который задавали респондентам, относится к популярному в психологии и поведенческой экономике понятию о предпочтениях меньшего, но немедленного выигрыша, большему выигрышу в будущем, пояснил доктор социологических наук, президент «Ромира» Андрей Милехин. «На самом деле этот выбор гораздо больше связан с оценкой настоящего, нежели с прогнозами на будущее. Несмотря на то что наш мозг постоянно анализирует, «что будет дальше», качество жизни напрямую зависит от того, какая она сейчас. Поэтому результаты опроса — это своего рода индикатор восприятия стабильности», — сказал он.

Всего было опрошено 53,3 тыс. человек в странах, чье население составляет примерно две трети населения мира. Сбор данных проводился лично, по телефону или через интернет в августе—октябре 2022 года.

Почему среди россиян так много неопределившихся

Доля россиян, готовых подождать удвоенного выигрыша, — одна из самых низких в мире. Ниже — только в Косово. Немногим лучше результат в Пакистане, Нигерии, Ираке, Аргентине. При этом в России максимально большое число тех, кто затруднился ответить. На втором месте по доле «неопределившихся», но с большим отрывом идет Греция — 39%.

По словам Милехина, большой процент отказавшихся отвечать на этот «абстрактно-диагностический» вопрос отражает некую растерянность и неопределенность в обществе.

Результаты такого рода опросов, показывающих готовность общества терпеть ради получения большего выигрыша в будущем, коррелируют с уровнем жизни населения: готовность выше в странах с более высоким уровнем валового национального дохода (ВНД) на душу населения, поясняет заведующий международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ Алексей Белянин. Это доказывают данные опроса в раскладке по странам с разным уровнем ВНД на душу населения (по классификации Всемирного банка): больше всего терпеливых «инвесторов» (48%) зафиксировано в самых богатых государствах (с подушевым ВНД от $13,2 тыс.), а также среди респондентов с высшим образованием (46%), следует из данных «Ромира».

Высокая доля затруднившихся с ответом может указывать на неопределенность того, какими будут финансовая ситуация, социальные институты, правила жизни в стране, соглашается завлабораторией социальной и экономической психологии РАН Тимофей Нестик. «В целом эти данные хорошо согласуются с результатами наших лонгитюдных (долговременных) исследований, а также с репрезентативными опросами Фонда общественного мнения (ФОМ). Выросший оптимизм в отношении будущего российской экономики в целом сочетается у россиян с низкой готовностью к крупным покупкам и сдержанными или пессимистическими оценками в отношении роста материального благополучия своей семьи», — обращает внимание он.

Как полагает Белянин, объяснений, почему в России так много неопределившихся, может быть несколько. «Мы не знаем, по одинаковой ли методике проводились исследования в разных странах. Где-то респондентов могли мотивировать к ответу — например, платить за участие в опросе. Но если не брать во внимание эту гипотезу, то интерпретировать результаты можно как показатель возросшей неопределенности в целом. Половина не знают, что им делать, — это много», — отмечает он. И добавляет: есть еще одно объяснение, связанное не с политической конъюнктурой, а с поколенческим и личным опытом. «У многих еще остались воспоминания о периоде высокой инфляции 1990-х годов, что отпечаталось в поведенческих стратегиях нескольких поколений. Ведь когда инфляция 40% в месяц, надеяться на будущее смысла нет: то, что вернут через год, к этому времени обесценится. Недоверие к будущему, отсутствие планов вкупе с низкой финансовой грамотностью не благоволят сберегательному и инвестиционному поведению», — сказал он РБК.

В РАН выявили «парадоксальное» улучшение настроений россиян
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

ФОМ отслеживает динамику материального положения россиян в ежеквартальном режиме. За год с начала спецоперации и жестких санкций против России доля тех, кто оценивает свое финансовое положение как «хорошее», не изменилась (по 20% опрошенных в середине февраля 2022 и 2023 годов). Число ответов о плохом материальном положении за год уменьшилось — с 25 до 20%. Последний раунд опроса показал самый высокий уровень нейтральных ожиданий по поводу своего экономического уровня с начала СВО — 43% респондентов ответили, что не ждут ни улучшения, ни ухудшения. Готовность к крупным покупкам у россиян восстановилась до досанкционных уровней лишь в последние три месяца, следует из ежемесячных опросов ФОМ по заказу ЦБ. В январе—марте 18% респондентов назвали момент благоприятным для крупных покупок против 15% в сентябре—ноябре.

Опрос, проведенный в августе 2022 года Центром исследований гражданского общества ВШЭ, показал, что 69% россиян не уверены в своем материальном положении, а не испытывают существенных материальных проблем 29% граждан. Согласно новому прогнозу Минэкономразвития, в 2023 году потребительский спрос будет восстанавливаться: в ведомстве ждут, что оборот розничной торговли вырастет на 5,3% в реальном выражении во многом благодаря росту реальных зарплат — на 5,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04