Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Инвесторам стоит быть осторожней

В последнее время на рынке формировалось нисходящее движение, и новости от S&P это движение усилили, инвесторам в сложившейся ситуации стоит очень осторожно подходить к покупкам.
Прогнозы аналитиков: Инвесторам стоит быть осторожней

Динамика торгов на российском рынке акций во вторник, 19 апреля, была восходящей. В начале торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,1%. Основной причиной подобной динамики стал умеренно позитивный внешний фон, установившийся перед началом торговой сессии. В дальнейшем темпы роста набирали обороты, этому способствовала позитивная динамика европейских площадок, а также фьючерсных контрактов на основные американские биржевые индикаторы.

Старший аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин отмечает, что российский рынок отскакивал во вторник из состояния краткосрочной перепроданности, то же самое происходит и на европейских площадках. "Первый негативный шок от понижения прогноза рейтинга США постепенно проходит. Через три месяца и, что более вероятно в ближайшие два года, агентство S&P действительно может понизить долгосрочный кредитный рейтинг США, однако раньше этого срока наступает срок окончания периода стимулирующей политики QE2 ФРС США (30 июня). Благодаря понижению рейтинга S&P инфляционный пресс через нефтяные цены может снизиться, что позволит продлить период пониженных ставок. Также Бен Бернанке может продолжить процесс реинвестирование доходов ФРС в бонды и после 30 июня 2011г. В какой-то степени эти соображения позволили снизить негативный эффект на американский рынок", - замечает эксперт. Российские и европейские рынки акций игнорировали последовательное падение азиатских рынков и открылись во вторник позитивно. Рост в России наблюдается в нефтегазовых бумагах.

"Одним из неприятных моментом является удержание доходности двухлетних бумаг Греции выше 20%. По рынку ходят слухи о предстоящей реструктуризации долгов Афин. После отскока во вторник мы ожидаем негативное открытие российского рынка в среду", - добавил О.Душин.

Российский рынок акций снял техническую перепроданность и восстанавливает свои позиции, текущий рост поддерживается повышением европейских фондовых индексов, отмечает сейлз Промсвязьбанка Андрей Павленко. Однако с точки зрения технического анализа, подчеркивает эксперт, падение цен может продолжиться. "Понедельничные минимальные уровни, возможно, не были минимумами, и российский фондовый рынок может опуститься на более низкие значения. В последнее время на рынке формировалось нисходящее движение, и новости от S&P это движение усилили. Инвесторам в сложившейся ситуации стоит очень осторожно подходить к покупкам, тем более что на текущий момент нельзя исключать возможности развития коррекции на рынке нефти", - полагает А.Павленко.

"В целом можно говорить о том, что интерес инвесторов к российскому рынку сохраняется, однако игроки уже вполне готовы к коррекции, о чем свидетельствует динамика понедельника. В ближайшие торговые сессии на отечественных биржах вряд ли будут наблюдаться сильные ценовые движения. Скорее всего, инвесторы займут выжидательную позицию. Однако после некоторой паузы мы не исключаем небольшого снижения на российских фондовых рынках. С высокой долей вероятности в начале мая мы увидим негативную динамику на российском фондовом рынке", - прогнозирует аналитик РИК-Финанс Роман Ткачук.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26