Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Антимонопольщики объяснили рост цен на продукты

Рост цен на продукты — нормальное явление для рыночной экономики, без которого невозможно развитие производства, считают в ФАС. По итогам 2018 года инфляция в России ускорилась до 4,3%
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Если цены на продукты перестанут расти, то их производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие своего производства. Такое мнение в интервью «РИА Новости» высказал замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.

Подпишитесь на рассылку РБК.

Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Он отметил, что рост цен на продукты — это нормальный процесс, и призвал покупателей понимать, что при низких ценах развитие производства невозможно. Если же цены держатся на одном уровне, то это может говорить о наличии картельного сговора, заключил он.

Курица высокого полета: почему в России дорожает мясо птицы
Бизнес
Фото:Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх — это нормальное явление для рыночной экономики», — подчеркнул Цыганов.

Например, подорожание яиц и мяса птицы в 2018 году было связано с прежними вложениями в развитие этого сектора, пояснил чиновник.

Согласно данным Росстата, мясо и птица по итогам прошлого года прибавили в цене 9,7% относительно предыдущего года, яйца — 25,9%.

Сильнее всего в 2018 году подорожали яйца и сахар
Экономика
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Именно этот фактор, добавил замглавы ФАС, позволил всей стране обеспечить себя этими продуктами более чем на 100%. «В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу», — сказал Цыганов.

Вымученное подорожание: почему растут цены на хлеб
Бизнес
Фото:Константин Чалабов / РИА Новости

Вечно же такая ситуация продолжаться не может, поскольку компании должны будут отдавать долги, которые брали на развитие своего производства.

Инфляция в 2018 году, как подсчитывал Росстат, ускорилась до 4,3% против 2,5% годом ранее. Итоговая оценка оказалась выше спрогнозированного Центробанком диапазона в 3,9–4,2%. Больше всего прибавили в цене продукты питания (+4,7%), цены на непродовольственные товары (+4,1%) и услуги (+3,9%). Продукты дорожали неравномерно: если крупы прибавили за год 1,2%, а овощи и фрукты стали дороже на 4,9%, то стоимость куриных яиц увеличилась на 25,9%, а сахара-песка — и вовсе на 28,3%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 08:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 08:17
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 08:52
Власти ЮАР рассказали о переговорах с Россией о ее гражданах в зоне боев Политика, 08:46
Дробление перед повышением налогов: какие претензии предъявляет ФНСПодписка на РБК, 08:33
Глава Союза конькобежцев исключил «чудеса» от россиян на Олимпиаде Спорт, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 08:24
Карпин не поставил лучшего футболиста года на первое место в опросе ФИФА Спорт, 08:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 08:22
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 годуПодписка на РБК, 08:13
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
«Яндекс» научил умную камеру анализировать события с помощью ИИ Общество, 08:06
Цены на серебро впервые в истории превысили $66 за унцию Инвестиции, 08:01
Выиграет ли Сафонов шестой трофей в составе ПСЖ Спорт, 08:01
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеленияПодписка на РБК, 08:00