Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа медленно растет в ожидании новостей с Запада

Торги на российском рынке акций начались сегодня небольшим ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,03% - до 1510,86 пункта. Индекс РТС подрос до отметки 1579,5 пункта, что на 0,05% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Аналитики ИГ "Норд-Капитал" полагают, что внешний фон на открытии фондовых торгов можно оценить как близкий к нейтральному. Эксперты ИГ "АТОН" также полагают, что на открытии торгов можно ожидать незначительного изменения основных российских фондовых индексов.

"Вторник будет чуть более интересным с точки зрения публикации макроэкономических данных днем, что наряду с предстоящим возвращением американских игроков на биржи наверняка увеличит активность по ходу дня. Если каких-либо значимых негативных сигналов не поступит, "быки" вполне могут продолжить вчерашние попытки увести индексы от локальных минимумов", - отмечают специалисты.

В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина полагает, что вряд ли сегодня поступят сигналы на формирование настроений на ближайшее время, а потому игрокам стоит придерживаться спекулятивной стратегии.

"Сегодня ЕС обсуждает вопрос, касающийся показателей ликвидности его банков. Ирландия (она в этом году возглавляет ЕС) настаивает на принятии новых требований к ликвидности банков в регионе в полном объеме с 1 января 2018г. - на год раньше срока, установленного в качестве ориентира главами крупнейших мировых ЦБ. Это главный новостной ориентир дня. Если никаких неприятностей мы не увидим, вероятно, сможем закрыться ростом", - отмечают аналитики МФЦ.

Напомним, что фондовые торги в США 18 февраля 2013г. не проводились в связи с национальным праздником - Днем президентов, приуроченным ко дню рождения первого лидера США Джорджа Вашингтона. Официальные торжества по этому поводу не устраиваются, однако большинство государственных и муниципальных учреждений в этот день не работает.

Торги на европейских фондовых рынках 18 февраля третью сессию подряд завершились понижением ведущих индексов. Негативное влияние на ход сессии оказали корпоративные новости. На настроения инвесторов повлияло также выступление главы ЕЦБ Марио Драги в Европарламенте, сказавшего, что курс евро является важным фактором, но не целью политики. М.Драги отметил, что усматривает определенные риски на пути восстановления экономики еврозоны.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск снизился на 0,29%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,22%, а китайский Shanghai Composite потерял 1,09%.

Официальная цена нефти марки WTI 18 февраля 2013г. осталась на уровне 95,86 долл./барр, так как торги на бирже в Нью-Йорке не проводились в связи с празднованием в США Дня президентов. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 18 февраля 2013г. на бирже в Лондоне упала на 0,28 долл. и составила 117,38 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI теряют 0,31%, торгуясь на уровне 95,55 долл. за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в апреле растут менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне 117,5 долл. за баррель.

"Давление на цены оказывают заявления представителя Международного энергетического агентства о том, что текущая стоимость черного золота препятствует росту мировой экономики", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39