Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия оказалась в центре внимания западных банков

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин не расстается с надеждой стать акционером крупнейшей французской финансовой группы Societe Generale (SG). Об этом пишет сегодня "РБК-daily". Первый шаг к этому был сделан вчера: будут слиты Росбанк и "Банк Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ).
Россия оказалась в центре внимания западных банков

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин не расстается с надеждой стать акционером крупнейшей французской финансовой группы Societe Generale (SG). Об этом пишет сегодня "РБК-daily". Первый шаг к этому был сделан вчера: будут слиты Росбанк и "Банк Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ).

Пройдя формальные процедуры, через год В.Потанин становится совладельцем крупнейшего российского частного банка с западным капиталом. Участие "Интерроса" в допэмиссии Росбанка, размер которой составит 1,6 млрд долл., предполагается на уровне 500-600 млн долл.

Остальную часть профинансирует французская сторона, доля которой в объединенном банке составит более 80%. "Группа заинтересована в том, чтобы стать акционером Societe Generale". "Интеррос" планирует обсудить с SG возможность обмена акций объединенного Росбанка на акции в банке SG, а также возможные условия обмена. По словам Л.Зельковой, пока речь может идти о приобретении доли в SG не более 3%: "В таком глобальном банке это очень существенный пакет".

Есть все основания полагать, что мечта Владимира Потанина сбудется. Как заявили "РБК daily" в БСЖВ (российской "дочке" SG), "если "Интеррос" заинтересован в приобретении акций Societe Generale, такая возможность будет предоставлена". Правда, вхождение российского олигарха в капитал западной группы станет возможным только после консолидации ее активов в России, первый шаг к которой был сделан вчера.

Процесс объединения банков займет 12-15 месяцев, так что консолидированные результаты группы будут известны лишь в следующем году. В объединенном банке французской финансовой группе будет принадлежать 81,5%, а оставшиеся акции в основном группе "Интеррос". Присоединив только "Сосьете Женераль Восток", Росбанк станет крупнейшим частным банком России. По размеру активов - более 700 млрд руб. - он обойдет Альфа-банк.

Societe Generale и группа "Интеррос" вчера официально объявили об объединении своих дочерних банков в России. По договоренности, Росбанк и БСЖВ будут объединены с сохранением двух независимых брендов. "Согласно базовому решению, которое принято сейчас, БСЖВ будет присоединен к Росбанку. Объединенный банк будет работать по лицензии Росбанка", - пояснила Лариса Зелькова. Остальные дочерние структуры SG - банки "Русфинанс" и "Дельтакредит" - станут "дочками" объединенного банка.

Как пояснила Лариса Зелькова, после проведения дополнительной эмиссии акций Росбанка, в которой пропорционально будут участвовать действующие акционеры, банк выкупит на себя по 100% акций банка "Русфинанс" и "Дельтакредит". "Эти приобретения будут сделаны на рыночных условиях", - добавила Зелькова.

Инвестиции французской стороны показывают, что совместный проект, анонсированный Владимиром Потаниным и группой Societe Generale, оказался жизнеспособным и перспективным, несмотря на кризис. Опасения, что в связи с кризисом инвестиции французской стороны и "Интерроса" будут отложены, не подтвердились.

Примечательно, что объявление о консолидации российских банковских активов Societe Generale приурочил к опубликованию своих банковских отчетов за прошлый год. В последний год дела у SG идут не блестяще, и объявление о крупном российском проекте, по-видимому, должно было добавить уверенности инвесторам группы.

Societe Generale не первый западный гигант, в кризисное время обратившийся к России. В конце прошлого года фонд прямых инвестиций JP Morgan Chase - One Equity Partners объявил о создании в Россиии в партнерстве с тем же "Интерросом" специального инвестиционного фонда для инвестирования в России.

Отметим, что это уже вторая после кризиса крупная сделка с участием Владимира Потанина. Осенью прошлого года холдинг "Интеррос" и One Equity Partners (фонд прямых инвестиций банка JPMorgan Chase) заявили о том, что создают совместную инвестиционную компанию для работы в России. Каждый из партнеров внесет в нее по 500 млн долл. Российский крупный бизнес не преминет воспользоваться таким вниманием со стороны западных гигантов. Если В.Потанин занимает 10-ую строчку в рейтинге "Финанса", можно ожидать крупных сделок от других фигурантов этого рейтинга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30