Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара

На NYMEX цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI выросла до 78,25 долл./барр.
Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара

В понедельник, 18 января, цены на нефть несколько выросли, получив поддержку от слабеющего доллара и заявления министра энергетики Катара Абдуллы бин Хамад Аль-Аттийи том, что ОПЕК, возможно, не будет увеличивать добычу нефти в 2010г.

На электронных торгах на New York Mercantile Exchange в понедельник цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в феврале выросла на 0,25 долл., до 78,25 долл./барр. По случаю Дня памяти Мартина Лютера Кинга биржевые торги на в США не проводились. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1 цент и закрылся на отметке 77,10 долл./барр.

В первый рабочий день новой недели влияние на динамику торгов продолжало оказывать беспокойство относительно перспектив спроса на энергоносители. Однако несмотря на это, цены на нефть в течение дня демонстрировали склонность к росту. Поддержку рынку нефти вновь оказал доллар, курс которого снизился по отношению к основным валютам (индекс доллара упал до 77,115 пункта против 77,323 пункта в пятницу). Ослабление доллара повысило привлекательность нефти как альтернативного актива для инвестиций.

Позитивно на динамике рынка нефти сказалось и заявление министра энергетики Катара Абдуллы бин Хамад Аль-Аттийи, по мнению которого в текущем году ОПЕК вряд ли увеличит квоты на добычу. "Я не думаю, что мы увеличим производство в текущем году, - сказал он. - Я полагаю, что рынок весьма эффективен, дефицита предложения нет. Причин для увеличения поставок нет". По словам министра цены на нефть в диапазоне 70-80 долл./барр. "весьма приемлемы", и значительное превышение уровня 80 долл./барр. начнет представлять угрозу для стран-потребителей нефти.

Приняли участники рынка нефти во внимание и ожидания аналитиков в отношении импорта нефти в Китай. Согласно прогнозу China Oil, Gas & Petrochemicals, обнародованному агентством Синьхуа, в 2010г. импорт нефти в страну вырастет на 15% по сравнению с 2009г. Причиной роста станет вторая фаза накопления стратегических резервов.

На текущей неделе выходят данные целого ряда макроэкономических индикаторов Китая (ВВП за IV квартал 2009г., объем розничных продаж и промышленного производства за декабрь). По мнению аналитиков, значения показателей укажут на дальнейший рост спроса на нефть в КНР - второго в мире потребителя "черного золота". Согласно прогнозам, промышленное производство в стране в декабре выросло на 20% по сравнению с предыдущим месяцем. Если этот прогноз оправдается, рост показателя станет самым значительным с февраля 2006г.

"Все сильнее становятся ожидания того, что данные по Китаю станут приятной неожиданностью, - отмечает аналитик Australian and New Zealand Bank Марк Перван. - Это приведет к росту на сырьевых рынках и задаст направление движения ценам на нефть". По его мнению, более высокие, чем ожидается показатели промышленного производства Китая могут быть расценены как повод для ужесточения монетарной политики в стране, в особенности после того, как на прошедшей неделе Центробанк Китая объявил об ужесточении резервных требований.

Тем не менее, отмечает М.Перван, негативный эффект, который ужесточение монетарной политики может оказать на спрос на энергоносители, будет более чем компенсирован устойчиво высоким экономическим ростом. "Следующим сигналом для рынка нефти может стать более высокий, чем ожидается, рост китайской экономики", - полагает М.Перван.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16