Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС пока не удастся снизить свою энергозависимость от Москвы

На протяжении долгого времени Европа пытается диверсифицировать свои газовые маршруты и снизить зависимость от российского газа. Однако эксперты отмечают, что ЕС может не надеяться на скорое решение этой проблемы и все разговоры о строительстве новых газопроводов пока остаются лишь разговорами, передает Reuters.
ЕС пока не удастся снизить свою энергозависимость от Москвы

Более того, недавний газовый конфликт между Россией и Украиной лишь в очередной раз подтвердил, что Европа практически ничего не может предпринять, чтобы избавиться от газовой зависимости.

"Газовый конфликт между РФ и Украиной доказывает, что диверсификация нашей газовой системы – приоритет европейской политики", - отметил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. По его оценкам, в ближайшее время странам ЕС необходимо построить новые соединительные газопроводы, чтобы уменьшить энергозависимость от Москвы. Строительство новых газопроводов, в первую очередь, поможет таким странам, как Болгария, которая полностью зависит от российского газа и пока просто не способна получать газ от своих соседей. "Нынешний энергетический кризис оказался самым серьезным за последние несколько десятилетий. Думаю, его можно сравнить с нефтяным кризисом 1970-х гг.", - заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Стоит отметить, что вопрос о диверсификации газовых поставок встал особенно остро еще после грузино-осетинского конфликта в августе 2008г. Тогда А.Пиебалгс говорил о необходимости построить новые газопроводы и увеличить количество портов, принимающих корабли со сжиженным природным газом (СПГ). "Сейчас ЕС просто необходимо увеличить объемы закупаемого СПГ", - отмечает аналитик французской исследовательской компании IFRI Сюзан Нис.

Однако участники рынка сходятся во мнении, что все существующие проекты газопроводов слишком дорогие. Яркий пример – проекты Nabucco, "Южный поток" и "Северный поток". Так, ориентировочная стоимость "Северного потока" составляет 9,81 млрд долл. Предполагается, что он будет доставлять российский газ в Германию по дну Балтийского моря. Однако пока странам не удается решить все проблемы, связанные с его строительством. "Проще всего сейчас построить "Южный поток", однако из-за недостатка финансирования этот проект может быть отложен до лучших времен", - добавляет С.Нис.

При этом огромное количество проблем возникает и с газопроводом Nabucco, который может полностью избавить Европу от зависимости от российского газа. "Но проблема заключается в том, что пока просто не хватает газа, который должен заполнять этот трубопровод", - отмечает аналитик IFRI. А эксперт European Policy Centre Йоргент Хеннингсен вообще считает, что Европе необходимо сделать акцент на СПГ, если она хочет уменьшить энергозависимость от Москвы.

Напомним, что Украина с 7 января 2009г. заблокировала транзит российского газа европейским потребителям через свою территорию. Газпром после достигнутых Россией, Евросоюзом и Украиной договоренностей предполагал начать пробный транзит утром 13 января 2009г. с постепенным доведением до обычного режима, однако украинская сторона не открыла вход российского газа в свою газотранспортную систему.

Одним из спорных моментов между сторонами стал маршрут прохождения транзитного газа по территории Украины. Газпром предлагает транспортировать газ через ГИС "Суджа" для удовлетворения потребностей балканских стран, наиболее пострадавших из-за срыва поставок, Украина - через ГИС "Валуйки" и "Писаревка". Кроме того, украинский президент Виктор Ющенко заявил, что страна гарантирует транзит, если Газпром возобновит поставки в полном объеме - на уровне 300 млн куб. м.

В итоге 18 января по результатам переговоров глав правительств России и Украины дано поручение руководству "Нефтегаза Украины" и Газпрома до 19 января подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Глава украинского правительства Юлия Тимошенко заверила, что сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы. "После подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут возобновлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу", - отметила Ю.Тимошенко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ Политика, 02:54