Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Генсек ОПЕК выступил против увеличения добычи нефти

Увеличивать объемы добычи нефти нет необходимости, уверен генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри. "Мы внимательно изучаем рынок. Если мы придем к выводу, что увеличение добычи необходимо, эта мера будет принята. Однако на сегодняшний день нужды в этом мы не видим", - заявил он. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.
Генсек ОПЕК выступил против увеличения добычи нефти

Ранее в субботу министр энергетики США Сэмюэль Бодман призвал ОПЕК увеличить объемы добычи нефти на ближайшем заседании, которое запланировано на 1 февраля с.г. При этом С.Бодман не уточнил, на сколько картель должен повысить добычу.

Министр отметил, что Соединенные Штаты проанализировали влияние на текущие цены на черное золото различных слухов и спекуляций, которые, по мнению ОПЕК, и формируют высокие цены, и пришли к выводу, что их влияние незначительно.

Впрочем, по мнению президента ОПЕК и министра нефти Алжира Шакиба Халиля, даже возможное увеличение нефтедобычи картеля не сможет повлиять на стоимость черного золота. "Увеличение поставок не обязательно снизит цены, поскольку последние определяются другими факторами, которые не имеют отношения к балансу спроса и предложения", - заявил он в четверг, 17 января.

В начале января с.г. цены на фьючерсы нефти Light Sweet впервые преодолели психологический рубеж в 100 долл./барр., после чего на рынке вновь обострились спекуляции на тему возможного повышения нефтедобычи ОПЕК. Однако в последующие дни цены на нефть скорректировались до отметки в 90 долл./барр. на фоне регулярных заявлений представителей картеля о том, что ситуация на нефтяном рынке определяется не объективным соотношением спроса и предложения, а геополитическими факторами и спекулятивными сделками на рынке фьючерсов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06