Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ОПЕК: Повышение уровня добычи не снизит цены на нефть

Решение повысить уровень добычи нефти на февральском заседании Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) навряд ли повлияет на цены на нефть, поскольку нынешний уровень цен зависит не только от соотношения спроса и предложения, полагает президент ОПЕК Шакиб Хелиль.
ОПЕК: Повышение уровня добычи не снизит цены на нефть

"Если на рынке не наблюдается реального спроса на увеличение объемов добываемой нефти, нет причин добывать больше, - сообщил Ш.Хелил. - Наращивание добычи необязательно приведет к снижению цен, потому что цены зависят от других факторов, которые не имеют ничего общего с поставками и спросом".

Согласно данным Petrologistics, добыча нефти десяти членов картеля в декабре 2007г. составила 27,7 млн барр./сутки, что на 500 тыс. барр. больше, чем в ноябре. Тем временем один из делегатов Организации сообщил, что ОПЕК навряд ли примет решение об увеличении квоты нефтедобычи на своем следующем заседании 1 февраля с.г. "Сейчас вероятность увеличения добычи картеля очень низкая, - сообщил делегат картеля, просивший не разглашать его имени, в интервью Reuters. - На заседании в феврале будет обсуждаться рынок во II квартале, когда обычно наблюдается снижение спроса на нефть".

Однако ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри отмечал, что картель готов повысить уровень добычи нефти в случае необходимости. "Я уверен, что министры не будут колебаться и повысят добычу, если это будет оправдано фундаментальными показателями", - сообщил он.

Напомним, что 16 января 2008г. цены на нефтяные фьючерсы продолжили снижение. Баррель нефти на биржах подешевел более чем на доллар, а цены по сделкам в ходе торгов впервые за четыре недели упали ниже психологического уровня 90 долл./барр.

С начала этой недели цены на нефть понизились уже во второй раз, а с начала года - в восьмой. Дальнейшая коррекция на срочном рынке нефти была вызвана первым за девять недель увеличением в США коммерческих запасов сырой нефти и ростом в стране запасов основных нефтепродуктов - бензина и тяжелых дистиллятов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43