Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Решение о QE3 не изменит тренд по доллару

С началом торгов в Европе в среду евро продолжает консолидироваться в "боковике". Так на 12:30 мск его цена по отношению к доллару 1,377. Участники ждут итогового заседания ФРС.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как отмечают аналитики "Вектор Секьюритиз", удивительно то, что в течение почти всей программы QE3 американский доллар чувствовал себя вполне хорошо. В текущий момент значение индекса доллара равно 80 пунктам - это те же самые уровни, которые были в момент старта программы QE3 осенью прошлого года. Более того, с января по сентябрь текущего года индекс доллара был даже выше стартовых 80 пунктов. И это притом, что весь 2013г. нерезиденты преимущественно выводили деньги из США.

Программа QE3 не привела к снижению доллара, напротив, он умудрялся расти вместе с рынком акций США. Ни растущий баланс ФРС, ни растущий объем излишней ликвидности, ни вывод капитала не смогли уронить доллар, что выглядит очень странным. В то же время развивающиеся рынки, рынки сырья и, что самое удивительное, рынок драгоценных металлов чувствовали себя очень плохо. В этих условиях можно предположить, что QE3 помог доллару выстоять под прессом вывода капитала из Америки.

Секрет, возможно, прост: первичные банки-дилеры получили от QE огромные прибыли, торгуя с регулятором выкупаемыми им по номиналу активами. Получая от ФРС гарантированную прибыль в виде маржи между номинальной стоимостью бумаг, по которой их скупал ФРС, и рыночными ценами, банки просто забирали разницу себе в карман, ничем не рискуя. Отмена или сокращение QE приведет к тому, что такие манипуляции сократятся, что в итоге поможет сырьевым рынкам воспрянуть, а доллар, напротив, начнет слабеть.

С другой стороны, продолжение QE также будет негативно для доллара. В случае сокращения программы или намеков на это краткосрочно доллар США может подняться вверх. Но независимо от того, будет ли меняться программа выкупа активов со стороны ФРС или нет, в среднесрочной и долгосрочной перспективе доллар все равно будет слабеть, поскольку первичный источник его слабости в виде оттока капитала из США сохранится. Продолжение QE - это рост недоверия к доллару и вывод денег из США из-за политики американских властей.

Сокращение QE - это тоже вывод денег из Америки, поскольку в этом случае рынок казначейских бумаг лишится опоры, что также плохо для доллара. Есть, конечно, вариант, при котором американская валюта сможет вырасти, и очень сильно. Это вариант полной смены финансовой политики США, при которой будет кардинально сокращен дефицит бюджета США наряду с сокращением QE. То есть одновременное ужесточение и фискальной, и монетарной политики. Но от этого варианта американцы уже отказались, отмечает эксперт. Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41