Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Мишустин уволил первого замглавы Минэкономразвития

Мишустин уволил первого замглавы Минэкономразвития Илью Торосова
Торосов стал замминистра в 2018 году, а первым замглавы ведомства — в 2022-м. Его уволили по собственному желанию
Илья Торосов
Илья Торосов (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Премьер-министр России Михаил Мишустин освободил от должности первого замминистра экономического развития Илью Торосова. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовых актов.

«Освободить Торосова Илью Эдуардовича от должности первого заместителя Министра экономического развития Российской Федерации», — сказано в документе.

Торосов уволен по его собственной просьбе.

О том, что Торосов вскоре покинет пост, ранее сообщили «Ведомости» со ссылкой на несколько источников. Как сообщил изданию собеседник, близкий к Минэкономразвития, Торосов написал заявление об уходе с должности по собственному желанию, поскольку решил вернуться в банковскую сферу.

Вероятным преемником Торосова один из источников газеты назвал другого заместителя министра, Максима Колесникова. Он работает в ведомстве с 2020 года, на текущем посту — с 2022-го.

Торосов родился 14 октября 1982 года в Москве. В 2004-м окончил Государственный университет управления (ГУУ). В 2005–2006 годах работал ведущим экономистом в Альфа-банке. Оттуда перешел в Райффайзенбанк, где стал главным специалистом и старшим менеджером группы развития корпоративного бизнеса в Центральном регионе России.

В 2008 году ушел с этой должности и перешел в МДМ Банк, в котором возглавил департамент по работе с крупными корпоративными клиентами. В 2015 году покинул организацию и стал руководителем дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов Транскапиталбанка. На этом посту проработал два года.

В 2017–2018 годах был исполнительным директором и управляющим партнером финансовой группы компаний «ЮДР». В январе—марте 2018-го занимал посты советника и исполняющего обязанности зампредправления Тройка-Д Банка. Оттуда в 2018-м перешел в Минэкономразвития, где занял должность замминистра. Первым замминистра стал в 2022-м.

Торосов имеет ученую степень кандидата экономических наук.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43