Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава ФНС предложил решить проблему кадров за счет госсектора

В госсекторе работает много людей, при этом использование новых технологий могло бы заменить человека в рутинных процессах и высвободить кадры для рынка труда, считает глава ФНС Даниил Егоров
Даниил Егоров
Даниил Егоров (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Госсектор мог бы стать источником кадров для отраслей, где наблюдается дефицит, за счет высвобождения сотрудников в связи с использованием новых технологий, в частности искусственного интеллекта. Такое мнение высказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на посвященной цифровизации сессии Московского финансового форума, передает корреспондент РБК.

«Мы видим, что у нас происходит на рынке труда. У нас в госсекторе работает много народу. И по идее, как раз применяя эти технологии, мы могли бы дать людей для рынка», — сказал он в ходе обсуждения перспектив применения искусственного интеллекта.

В России обновился исторический минимум безработицы
Экономика
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Глава ФНС усомнился в том, что роботизация и искусственный интеллект уже повлияли на сокращение численности организаций. «Надо посмотреть, что со штатной численностью организаций происходит. Пока что-то это не сказывается на штатной численности, хотя рутинных процессов у нас громадье», — сказал он.

По мнению Егорова, в обозримом будущем «в цифру» уйдет много рабочих процессов, это уже происходит. «Но выбором этих технологий занимаются люди. Кто этим занимается и каким образом будет делать? То, что я наблюдаю даже у нас в службе, у нас требования к кандидатам меняются фундаментально», — заметил он.

В России уже на протяжении многих месяцев наблюдается рекордно низкая безработица, которая обновляет один исторический минимум за другим. По данным Росстата, уровень безработицы в августе составил 2,4%. Проблема кадрового голода будет сохраняться в ближайшие годы, ожидают власти. Прогноз Минэкономразвития, на основе которого верстается федеральный бюджет, предполагает, что безработица сохранится на уровне 2,6% на всем прогнозном горизонте 2025–2027 годов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Зеленский встретились во Флориде Политика, 21:28
FT узнала о беспокойстве Киева из-за разговора Путина и Трампа Политика, 21:26
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского до начала переговоров. Полное видео Политика, 20:57