Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Жители Подмосковья массово забирают деньги из банка из-за СМС-спама

Жители подмосковного Пушкино массово снимают свои средства со счетов в банке "Возрождение", поскольку ранее получили СМС-сообщения, в которых говорилось о скором отзыве лицензии у данной кредитной организации.
Фото: РБК
Фото: РБК

Комментируя данный прецедент, председатель правления банка "Возрождение" Александр Долгополов отметил, что в кредитной организации уже занимаются "хвостом темы", хотя сама проблема была один день.

"Вчера вечером появились первые рассылки, сегодня уже наш банк предпринял меры. Мы не первый раз сталкиваемся с такой ситуацией. Кого-то в чем-то переубеждать невозможно, главное - обеспечить работу самой сети. У нас были запасы ликвидности, поэтому мы обеспечили бесперебойную работу сети. Все, кто хотел снять деньги, без ограничений и без комиссии сделали это. Сеть работала в том же режиме. Во второй половине дня все пришло в норму", - пояснил ситуацию глава банка.

По его словам, ситуация с рассылками "не очень красивая", о ней уже уведомлены в Банке России. А.Долгополов также отметил, что в кредитной организации догадываются, кто организовал эту провокацию, однако отказался сообщить, кто именно замешан в этом.

Говоря о возможных причинах подобных акций, председатель правления "Возрождения" отметил, что когда рядом перестает работать банк, проблемы его вкладчиков перемещаются на соседние банки.

Отметим, что ранее целый ряд кредитных организаций лишился лицензии на осуществление банковской деятельности. ЦБ отозвал лицензии у Трансинвестбанка, АКБ "Басманный", махачкалинского ООО "Бизнесбанк" и ряда других российских кредитных организаций.

Самый громкий скандал был связан с банком "Пушкино", у которого отозвали лицензию в конце сентября, в том числе в связи с подозрениями относительно причастности к отмыванию денег. До этого банк закрыл ряд офисов и перестал выдавать деньги вкладчикам, сославшись на технический сбой. При этом вкладчики "Пушкино" получат беспрецедентные по объему страховые выплаты, которые составят более 20 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:42
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Власти Катара удивились решению ЕС отказаться от российского газа Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49