Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

РЖД получили директиву на покупку логистического оператора Peugeot

ОАО "РЖД" получило директиву от правительства РФ на покупку 75% акций французской логистической компании GEFCO, сообщил сегодня президент РЖД Владимир Якунин. Компания подала заявку на участие в конкурсе.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее В.Якунин отмечал: "Именно правительство РФ должно утвердить директиву, по которой будет голосовать совет директоров компании". Он также подчеркнул, что это "абсолютно коммерческий проект с конкретным сроком окупаемости". "Коммерческие проекты не ухудшают финансовое положение компании", - добавил он.

Стоимость пакета французской компании может составить порядка 1 млрд евро, в случае благоприятного исхода сделка может быть завершена до конца текущего года, писал в конце августа "Коммерсантъ".

В РЖД отмечали, что приобретение европейской компании, предоставляющей комплексные услуги в области логистики, положительным образом скажется на конкурентоспособности РЖД и российской экономике в целом. При этом в компании также признали, что основной ценностью зарубежного актива является команда ценных кадров.

Между тем продажа GEFCO соответствует стратегии развития автоконцерна PSA, заключающейся в избавлении от непрофильных активов. Автомобилестроительная корпорация находится в сложном финансовом положении. Так, на сегодняшний день операционные убытки производственного отделения концерна достигают 200 млн евро в месяц. При этом в 2009г. - в разгар кризиса - убытки Peugeot Citroen составили 1,16 млрд евро.

В покупке GEFCO заинтересован целый ряд европейских компаний. Среди претендентов назывались Gores Group, Platinum Equity, PAI, а также инвестиционные фонды CVC Capital Partners и AXA Private Equity, передавал Reuters в июле 2012г. При этом логистический оператор является одним из немногих прибыльных активов, которыми владеет Peugeot Citroen. Согласно анализу РЖД, доля европейского логистического оператора может оцениваться в сумму до 945 млн евро (без учета долга и свободной наличности).

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - национальная вертикально интегрированная железнодорожная компания, монополист на рынке грузовых и пассажирских перевозок в РФ. Входит в тройку крупнейших транспортных компаний мира. Управляет сетью железных дорог России протяженностью 85,2 тыс. км, то есть 99% всех магистралей страны. Доля РЖД в грузообороте транспортной системы России составляет около 42%, в пассажирообороте - около 33%.

GEFCO - логистическое предприятие французского автомобильного концерна PSA Peugeot-Citroen. Предприятие входит в десятку крупнейших логистических компаний Европы. По итогам работы в 2011г. оборот компании вырос на 12,9% по сравнению с показателем предыдущего периода и составил 3,8 млрд евро.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47