Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приднестровье начало готовиться к вхождению в рублевую зону

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов поручил сегодня Приднестровскому Республиканскому банку проработать вопрос о вхождении в российскую рублевую зону.
Приднестровье начало готовиться к вхождению в рублевую зону

В своем обращении к народу по итогам общенародного референдума И.Смирнов подчеркнул также, что готовит законопроекты, предусматривающие гармонизацию законодательства ПМР и Российской Федерации в сфере финансовой, экономической, налоговой и таможенной политики, социального обеспечения и образования. "Эту работу мы должны закончить в кратчайшие сроки", - подчеркнул И.Смирнов.

Глава ПМР отметил, что прошедший в Приднестровье 17 сентября 2006г. референдум, в ходе которого 97,1 % жителей, принявших в нем участие, высказались за независимость республики и свободное присоединение ее к России, стал логическим завершением трудных испытаний, военных лихолетий, блокад, вызовов и угроз, которые жители ПМР преодолели за эти годы.

"Народ сам, свободно определился, как ему жить дальше, и видит свое будущее прежде всего в сотрудничестве с великой Россией. Воля народа для президента, Верховного совета и всех органов власти - закон прямого действия. Мы обязаны выполнить наказ народа", - заявил И.Смирнов. Начав шестнадцать лет назад долгий путь к независимости, жители ПМР надеялись, что можно наладить отношения с соседней Молдавией, даже создать с ней общее государство, отметил он. "Но все наши усилия остались безуспешными из-за позиции официального Кишинева, хотя между народами Молдавии и Приднестровья никогда не было и нет вражды. В Приднестровье и Молдавии выросло целое поколение молодых людей, которые разделяют разные ценности. Мы выбираем Россию, а они стремятся в Европейский союз и НАТО", - подчеркнул И.Смирнов.

Он отметил, что 17 сентября руководство ПМР получило от народа мандат доверия на проведение масштабных реформ внутри самой республики. "Настало время перейти от системы управления блокадной экономикой к системе управления экономикой развития. Настало время для проведения серьезных изменений во всех сферах жизни республики, в том числе и в системе законодательной и исполнительной власти", - заявил И.Смирнов. По его словам, сегодня он направил в Верховный совет ПМР законодательную инициативу о реформе власти.

Напомним, сегодня ЦИК Приднестровья обнародовала итоги проведенного накануне всенародного референдума. За независимость Приднестровской Молдавской Республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации высказались, как уже отмечено, 97,1 % граждан Приднестровья, принявших участие в референдуме. Против интеграции с РФ проголосовали лишь 2,3% избирателей. За отказ от курса на независимость ПМР и последующее вхождение республики в состав Молдавии высказались только 3,4% граждан Приднестровья. Против такой интеграции - 94,6% участников референдума. 2% избирателей не смогли определиться с выбором. В референдуме приняли участие 78,6% граждан, имевших право голоса, или около 306 тыс. из 389 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03