Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

За присоединение к России высказались 97% приднестровцев

За независимость Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации (РФ) высказались 97% граждан Приднестровья, принявших участие в референдуме 17 сентября 2006г. Об этом журналистам в Тирасполе сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья Петр Денисенко.
За присоединение к России высказались 97% приднестровцев

Согласно приведенным им данным, против интеграции с РФ проголосовали лишь 2,3% избирателей.

За отказ от курса на независимость ПМР и последующее вхождение республики в состав Молдавии высказались только 3,4% граждан Приднестровья, против такой интеграции - 94,6% участников референдума.

2% избирателей не смогли определиться с выбором.

По официальным данным ЦИК Приднестровья, в референдуме 17 сентября 2006г. приняли участие 78,6% граждан, имевших право голоса, или около 306 тыс. из 389 тыс. человек. На всенародный референдум в Приднестровье было вынесено два вопроса.

Первый из них касался поддержки населением курса на независимость Приднестровья и последующее свободное присоединение его к Российской Федерации, второй - возможности отказа от независимости ПМР с последующим вхождением в состав Молдавии. Глава Приднестровья Игорь Смирнов выразил надежду, что в ходе плебисцита население региона выскажет свое мнение в отношении однажды выбранного курса - построения независимого государства. По словам И.Смирнова, решение приднестровцев будет определяющим для руководства непризнанной республики, а результаты референдума станут основой для выработки тираспольскими властями внешнеполитического вектора.

Между тем Европейский союз заявил, что не признает ни законность, ни результаты референдума. Об этом говорилось в декларации, которую на заседании Комитета министров Совета Европы на днях озвучила председательствующая в ЕС Финляндия. "ЕС осуждает это одностороннее решение, которое противоречит суверенитету и территориальной целостности Молдавии", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что ЕС выражает глубокую озабоченность тем, что эти действия могут привести к осложнению процесса переговоров и поиска решения приднестровского конфликта. ЕС призвал тираспольские власти возобновить переговорный процесс в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье - стороны; Украина, Россия, ОБСЕ - посредники; ЕС, США – наблюдатели.

О нелегитимности референдума заявляла и Украина.

В то же время президент Приднестровья ранее сообщал, что в республике ведется унификация всех сфер жизни с Российской Федерацией для того, чтобы "органично вписаться и реинтегрироваться полностью в экономическую жизнь Великой России". И.Смирнов отметил, что Приднестровье издавна являлось границей Российской империи, и Россия всегда поддерживала здесь атмосферу межнационального согласия. "Только благодаря присутствию России в Приднестровье обеспечивалось проживание всех национальностей в мире и согласии, - сказал глава государства, - и приднестровский народ всегда обладал российским менталитетом. Как мы можем разрывать эти связи?"

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:41
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02