Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Иран и Китай – союзники талибов

Власти Ирана выступили против военной операции США в Афганистане в качестве ответной меры за теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. "Мы не считаем законным нападение на суверенное государство с целью наказать группу террористов", - заявил иранский министр иностранных дел Камаль Харрази.
Иран и Китай – союзники талибов

По словам верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, военные действия против Афганистана "приведут к новой мировой катастрофе". "Ни в чем не повинный народ Афганистана страдает уже 25 лет. Разве справедливо преумножать страдания этого народа просто потому, что кучку террористов на территории Афганистана обвиняют в проведении терактов в США?", - заявил Хаменеи. Несмотря на многолетнюю вражду между Ираном и Соединенными Штатами, иранские власти жестко осудили недавние террористические акты и выразили свое соболезнование американскому народу, сообщает CNN.

Между тем, несмотря на политкорректные выступления иранского руководства, в складывающейся накануне фактической мировой войны расстановке сил, похоже, не может быть промежуточной позиции. В связи с этим позиция Ирана представляется не иначе, как плохо скрываемое союзничество с враждебными Америке и Европе талибами. Не случайно представитель талибов в Пакистане Абдул Салам Заеф использует иранскую прессу в качестве трибуны для громких заявлений – так, недавно именно в газете Entekhab он сообщил о том, что США не передавали руководству "Талибан" официального требования о выдаче Усамы бен Ладена.

Более того, представитель "Талибана" призвал власти Ирана "поддержать мусульманский народ Афганистана" и предупредил Пакистан, более склоняющийся в сторону цивилизованного мира, что его сотрудничество с Соединенными Штатами может иметь "много последствий".

Не менее жесткую позицию по отношению к США занял Китай. Пекин предупредил Соединенные Штаты, что военные действия на территории Афганистана будут лишь способствовать разжиганию терроризма и насилия. По словам представителя Министерства общественной безопасности Китая, Соединенным Штатам следует взять на себя часть вины за терроризм, который, по его словам, в некоторой степени вызван "чуждым вмешательством". При этом подразумевалось, как передает ABC News, вмешательство США в решение ряда политических вопросов других стран мира. Китайский представитель назвал возможную военную операцию неуважением принципов международного права и расценил ее как прикрываемое предлогом борьбы с терроризмом посягательство на суверенитет других государств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сестра роженицы рассказала детали гибели младенца в роддоме Новокузнецка Общество, 14:36