Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Мордашов может продать свою долю в "Силовых машинах"

Мажоритарный акционер ОАО "Силовые машины" Алексей Мордашов через свои аффилированные структуры увеличил свой пакет акций в машиностроительном концерне с 55,4% до более чем 63%
А.Мордашов может продать свою долю в "Силовых машинах"

Мажоритарный акционер ОАО "Силовые машины" Алексей Мордашов через свои аффилированные структуры увеличил свой пакет акций в машиностроительном концерне с 55,4% до более чем 63%. Ранее, 15 августа, в отчете "Силовых машин" сообщалось, что компании Highstat Limited (аффилированная структура А.Мордашова) по состоянию на 28 января 2008г. принадлежало 55,416% акций "Силовых машин". По состоянию на 12 мая 2008г. Highstat сократила свою долю акций в "Силмаше" до 30%. Одновременно King Rail Trading Limited и Ashington Trading Limited стали владельцами по 16,54892%.

Официально в "Силовых машинах" данные изменения не комментируют. Однако источник РБК, близкий к А.Мордашову сообщил, что King Rail и Ashington Trading, как и Highstat, аффилированы с А.Мордашовым. Таким образом, через компании Highstat, King Rail и Ashington Trading А.Мордашов стал владельцем 63% акций "Силовых машин".

Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин напоминает, что по данным ежеквартального отчета "Силовых машин" за II квартал 2008г., оффшорному холдингу Highstat Limited, подконтрольному А.Мордашову, принадлежит лишь 30% акций энергомашиностроительной компании, а не 55,4 %, как это было на начало 2008г. Вместе с тем, у "Силовых машин" появились два новых собственника, контролируемых А.Мордашовым, - оффшорные компании King Rail Trading Limited и Ashington Trading Limited, которым принадлежит по 16,6 % акций. Соответственно, с учетом долей новых оффшоров, его совокупная доля в "Силовых машинах" выросла до 63,1%, отмечает эксперт.

Других подробностей изменения структуры собственности не сообщается. "Тем не менее, принимая во внимание новую структуру собственности машиностроительной компании, даже с учетом увеличения на 7,7% доли А.Мордашова ожидаемой ранее оферты миноритариям "Силовых машин", по всей видимости, не будет, что является негативным сигналом для котировок акций компании, ранее торговавшихся вблизи предполагаемой цены выкупа", - говорит аналитик.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли отмечает, что в связи с увеличением доли существенного изменения структуры капитала в "Силовых машинах" не произошло: А.Мордашов по-прежнему остается мажоритарным акционером компании. Такая "перетасовка", по мнению эксперта, может проводиться в целях усложнения структуры акционерного капитала. Аналитик также не исключает, что основной акционер скупает акции на подешевевшем рынке, чтобы в дальнейшем при благоприятных условиях на фондовом рынке продать долю в "Силовых машинах". М.Иркли расценивает новость как нейтральную для бизнеса компании и полагает, что на данном этапе существенного влияния на котировки акций данная новость не окажет.

Напомним, А.Мордашов приобрел 30% акций "Силовых машин" у ХК "Интеррос", затем 25% плюс одна акция - у РАО "ЕЭС". При этом ранее Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании Highstat о приобретении 100% голосующих акций компании "Силовых машин".

Компания "Силовые машины" - российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В компанию "Силовые машины", созданную в 2000г., входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, Энергомашэкспорт, ООО "Силовые машины - завод "Реостат". Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00