Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Сергей Глазьев стал главным научным сотрудником ВШЭ

В списке сотрудников Высшей школы экономики появился Сергей Глазьев. Он будет работать в центре под руководством экс-президента Киргизии Акаева, который готовит рекомендации по избежанию социально-политической нестабильности
Сергей Глазьев
Сергей Глазьев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В списке преподавателей и сотрудников Высшей школы экономики появился Сергей Глазьев, он указан как главный научный сотрудник в Центре изучения стабильности и рисков на факультете социальных наук.

Глазьев был советником президента в 2012–2019 годах, а в начале 1990-х — министром внешних экономических связей. Сейчас он член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.

РБК направил запрос в НИУ ВШЭ.

Какие экономические идеи выдвигал Глазьев

Еще в должности советника президента России в 2014 году Сергей Глазьев попросил Центробанк зафиксировать курс рубля и удерживать его на «разумном уровне» в течение как минимум двух-трех лет для борьбы с инфляцией. В 2016 году он призвал обложить так называемым налогом Тобина валютные операции на Московской бирже по ставке 1%, чтобы ежеквартально пополнять бюджет на 1 трлн руб. В 2020 году Глазьев предложил в рамках ЕАЭС ввести налог на обмен валюты, чтобы наказать биржевых спекулянтов, манипулирующих курсом рубля и ценами на нефть. После этого Центробанк направил в Минэкономразвития письмо, в котором раскритиковал действия Глазьева, а также попросил министерство сдерживать его информационную активность.

В 2014 году сооснователь и многолетний научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, комментируя инициативы Глазьева, отмечал, что он является его учеником и писал у него диплом. «Я ему ставлю двойку за все его советы. С другой стороны признаю, что каждый человек в свободной стране имеет право иметь свое мнение. Но слушать его советы необязательно. Я считаю, что его советы были неправильными», — говорил Ясин.

Основными целями Центра изучения стабильности и рисков указаны системный мониторинг и анализ динамики социально-политической трансформации отдельных стран и регионов, прогнозирование на этой основе их социального и политического развития, разработка практических рекомендаций по преодолению или избежанию социально-политической нестабильности.

Научным руководителем ЦИСР является профессор, иностранный член Российской академии наук, экс-президент Киргизии Аскар Акаев. Он занимал пост главы государства с 1991 по 2005 годы, его свергли в ходе так называемой тюльпановой революции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00