Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крушение Boeing 777 может обойтись "Аэрофлоту" в $35 млн

Российские авиакомпании меняют свои маршруты, прокладывая их в обход территории Украины, сообщила сегодня Росавиация. Это связано со вчерашней катастрофой малайзийского Boeing 777. Изменение маршрутов в пиковый туристический сезон неизбежно приведет к росту издержек авиакомпаний, считают эксперты.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Аэрофлот" вынужден поменять в обход Украины около 35 маршрутов, рассказал РБК представитель компании. В их числе - рейсы из Москвы до популярных туристических стран: Болгарии, Хорватии, Греции. При этом в среднем продолжительность полетов увеличится на 15-20 мин., следует из материалов компании, полученных РБК в пресс-службе "Аэрофлота". Представитель "Трансаэро" сообщил РБК о том, что авиакомпания приняла решение выполнять все полеты в третьи страны в обход Украины. Среднее увеличение продолжительности полета бортом "Трансаэро" при этом составит те же 20-30 минут, сказал представитель. В "ЮТэйр" еще в начале июня скорректировали маршруты так, чтобы рейсы авиакомпании не проходили над зоной, где ведутся боевые действия, говорит представитель компании. В S7 готовят оперативный комментарий и отмечают, что компания продолжает выполнять регулярные рейсы в Киев и Одессу.

"Аэрофлот" и "Трансаэро"решили приостановить регулярные полеты в города Украины в ближайшие дни, следует из сообщения Росавиации. Так, "Аэрофлот" отменяет рейсы в Днепропетровск на месяц и в Одессу на неделю, сообщил РБК представитель компании. Он отметил, что рейсы в Киев остаются без изменений. Киев - единственное направление, на котором самолеты "Аэрофлота" пересекают воздушное пространство Украины, уточнил сотрудник авиакомпании. "Трансаэро" также приняла решение о продолжении полетов в Киев и Одессу, но в Днепропетровск 18 июля их борт не отправится. Представитель "ЮТэйр" сказал, что компания продолжает выполнять рейсы в Киев и Львов.

Кроме того, полеты через воздушное пространство Украины прекратили немецкая Lufthansa, турецкая Turkish Airlines, французская Air France, белорусская "Белавиа". Французское правительство дало указания своим авиакомпаниям избегать полетов в украинском воздушном пространстве до выяснения причин катастрофы. А Министерство транспорта Великобритании велело всем самолетам, находящимся над Украиной или на подлете к ней, огибать район катастрофы. Чешская CSA после крушения Boeing стала искать альтернативные маршруты и была готова даже отменить некоторые рейсы.

После катастрофы в небе над Донецкой областью украинские власти уведомили Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) о закрытии для полетов всех маршрутов над восточной Украиной. Сейчас Евроконтроль не принимает заявки на использование этих маршрутов. Маршруты остаются закрытыми вплоть до последующих уведомлений.

Авиакомпании понесут потери из-за узменения маршрутов в пиковый туристический сезон, считают эксперты. Больше всего из российских перевозчиков потеряет "Аэрофлот", поскольку у компании самая крупная маршрутная сеть, считает аналитик "ВТБ Капитала" Елена Сахнова. Поскольку решение об изменении маршрутов принято в июле, за оставшиеся полгода компания может потерять до 35 млн долл., говорит она (расчет сделан путем анализа затрат на дополнительные 20 мин. полета - для рейсов в Европу).

Для каждого стандартного самолета на 150 мест лишние полчаса полета - это дополнительные расходы на топливо в размере около 500 долл., оценивает главный редактор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Но на уровень внеплановых затрат авиакомпаний повлияет еще много факторов. Возможно, придется пересматривать расписание, чтобы рейсы стыковались, или прибегать к работе второго сменного экипажа, если лишние полчаса приведут к переработке персонала, говорит эксперт. Кроме того, первая эмоциональная реакция пассажиров на катастрофу Boeing может привести к тому, что люди какое-то время не будут покупать авиабилеты, считает Пантелеев.

Однако рост затрат авиакомпаний почти не повлияет на цену авиабилета, уверен эксперт. По его словам, в конце июля - начале августа тарифы традиционно растут и колебание цен, связанное с авиакатастрофой, будет практически незаметным. На стоимости билета изменение маршрутов никак не скажется, говорит представитель "ЮТэйр". "Мы думаем в первую очередь не о затратах, а о безопасности наших пассажиров", - отмечает он. Такой же позиции придерживается и "Трансаэро". Цены на билеты для пассажиров на рейсы, идущие в обход Украины, авиакомпания повышать не будет, рассказал РБК её представитель.

Пассажиры не спешат сдавать авиабилеты на рейсы на Украину, говорит директор по развитию Pososhok.ru Кирилл Фаминский. Это подтверждают и представители крупнейших российских авиакомпаний. Возможно, это связано с тем, что в связи с общей сложной политической ситуацией на Украине продажи на этом направлении значительно снизились, говорит Фаминский. По его данным, в первом полугодии 2014г. было продано на 50,6% меньше авиабилетов в украинские города, чем за аналогичный период 2013г.

Акции "Аэрофлота" упали с начала сегодняшних торгов на Московской бирже к 18:00 на 4,67%, до 54,6 руб. за акцию. Boeing 777 Malaysia Airlines в четверг упал на территорию Украины недалеко от российской границы. Лайнер выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Российскую границу самолет должен был пересечь примерно в 17:25 мск.

Мария Гордеева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10